В Мариинском театре прошла первая премьера года - опера "Ночь перед Рождеством"

Мариинский театр (Санкт-Петербург) порадовал новой интерпретацией гоголевского произведения. Режиссер постановки Илья Живой сохранил яркие декорации и костюмы предыдущей вариации действия, но разнообразил его танцами и переделками некоторых сцен. В итоге шоу получается более насыщенным и сказочным.

История

Пьесу «Ночь перед Рождеством» написал молодой Николай Гоголь (в возрасте 22 лет, тогда он только осваивался в Петербурге, приехав туда из Малороссии). Композитор Николай Римский-Корсаков сотворил на основе его произведения одноименную оперу, которую вскоре и поставили в Мариинском театре.

Впервые она была продемонстрирована еще 28 ноября 1895 года. Тогда в ней участвовали такие легендарные артисты, как Иван Ершов, Евгения Мравина и два Федора: Стравинский и Шаляпин.

Премьера обновленного спектакля состоялась в 2008 году, ее режиссировала Ольга Маликова. Действие прошло в Концертном зале. Спустя еще 6 лет оно вернулось на историческую сцену в Мариинку.

И вот в наше время выходит еще одна «Ночь перед Рождеством». За воплощение замыслов взялся хореограф Илья Живой. Ответственность за сценографию возлегла на Ксению Пантину, за костюмы – Варвару Евчук.

Тонкости

У новой постановки сразу прослеживается основательное обновление. Прежде всего, это касается вокальных партитур, трактовок многих сцен и танцевального насыщения. Другие особенности таковы:

  1. Видеопроектирование (заслуга Виктории Злотниковой).
  2. Изобилие сценических эффектов.
  3. Насыщенная световая партитура (работа Глеба Фильштинского), создающая единство с музыкой.
  4. Новые краски в игре оркестра (заслуга звукорежиссера Валерия Георгиева). Благодаря этому реализовалась тонкая передача морозных вечеров и ласкового рассвета.
  5. Декорации в стилистике детских шоу: облака на лесках, домики, покрытые снегом, двигающаяся печь и т.д. Все они придают особое обаяние постановке.

Работа артистов

Версия спектакля от Ильи Живого получилась танцевальной. Причем пластично двигались не только балетные артисты, но и оперные солисты. В целом все актерские труды получились органичными. Образовалась приятная атмосфера, передающаяся в зал.

В премьерной постановке были задействованы следующие артисты:

  1. Елена Стихина (Валькирия, Розалинда и Оксана).
  2. Сергей Скороходов (Вакула).
  3. Юлия Маточкина (Солоха).
  4. Станислав Трофимов (Чуб).
  5. Денис Закиров (Дьяк).
  6. Александр Никитин (Голова).
  7. Андрей Попов (Черт).
  8. Роман Бурденко (Пацюк).

Планы по Тихвину

Как известно, это место является малой родиной Римского-Корсакова. И именно здесь планировалась премьера, назначенная на 7 января. Но ситуация осложнилась из-за обострения пандемии в данном городе.

Поэтому от этих планов потребовалось отказаться или оперативно провести перегруппировку, увеличить диапазон работ и срочно внедрять своих знаменитых вокалистов.

И перед самым Новым годом они оказались в основном составе. И большинство из них даже не планировало петь. Была реализован огромная работа, проходящая и 31 декабря, и все новогодние даты.

Работа бригад

Премьера бы не состоялась без титанического труда постановочных сотрудников. Все искали оптимальные варианты для реализации задумок в скромном по масштабу Дворце культуры и в рамках сцены Мариинки.

Все сработали слаженно, обеспечив сцену необходимыми элементами и продуманной безопасностью. Артистов ничего не отвлекало от их ролей. Спектакль прошел без форс-мажоров и технических сбоев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Желаете ли вы увидеть этот спектакль вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.