Высказывание Василия Ланового, которое может быть мерилом настоящего актера

Уход Василия Ланового еще долго будет отзываться болью в сердцах его поклонников. С ним словно ушло нечто такое, что отличало плеяду великих артистов прошлого от нынешних актеров. Они казались продолжением тех образов, которые играли в кино и на сцене. Этот феномен, на мой взгляд, раскрывает интервью Ланового журналу "Театрал".

"Жизнь актера должна быть секретом для публики"

Интервью было дано накануне 85-летия Ланового, который рассказал, что связан со своей профессией с 1953 года. Именно тогда он сыграл свою первую роль в "Аттестате зрелости", а с 1957-го стал актером театра им. Вахтангова.

Он на всю жизнь запомнил урок своего первого театрального учителя Сергея Львовича Штейна, который сказал: "Смотри, не загордись! Именно это качество убивает актеров". Завет педагога Лановой помнил всю жизнь.

А еще ему посчастливилось играть на одной сцене с Плотниковым, Мансуровой, Астанговым, Лукьяновым и Гриценко. Великие вахтанговцы всегда говорили, что быт и подробности личной жизни актеров не должны быть достоянием публики. Потом эти моменты невозможно исправить никаким талантом во время спектакля.

Именно поэтому ни Юрий Яковлев, ни Михаил Ульянов, ни Юлия Борисова никогда не становились участниками различных ток-шоу. Лановой рассказал: когда он видит с экрана, как тот или иной актер раскрывает тайны своей жизни, он просто выключает телевизор и выходит на прогулку.

"В артисте для зрителя должна быть загадка", - вот то мерило, которое отличает прошлое поколение актеров от нынешнего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением Василия Ланового?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.