Десять человек под разными предлогами приглашены незнакомцем в особняк на острове: в театре Табакова покажут спектакль по пьесе Агаты Кристи

В сентябре прошлого года театралов порадовали новой премьерой. В театре Табакова поставили детектив по пьесе великой Агаты Кристи. Новую работу художественного руководителя коллектива Владимира Машкова по достоинству оценили любители жанра. «И никого не стало» – эту пьесу написала Кристи по мотивам своего одноименного романа. В России она известна как «Десять негритят». В спектакле задействованы Анна Чиповская (исп. роль Веры Клейторн), Михаил Хомяков (исп. роли судьи Уоргрейва) и другие известные актеры.

Сюжет

В особняк на безлюдном острове под разными предлогами неким Оуэном приглашаются десять незнакомых друг с другом человек. Герои оказываются отрезанными от всего мира бескрайним морем. Они остаются перед лицом загадочной опасности, исходящей от неведомого мстителя, который обвиняет каждого из них в совершении убийства, оставшегося безнаказанным, и грозит грядущей карой. В основе сюжета детективного романа - жестокая считалочка о десяти маленьких негритятах, позже переименованных в индейцев. Героев ждет судьба обреченных индейцев из старинного стишка, которые закончили свою жизнь так трагично. Вслед за считалочкой герои вместе со зрителями придут к неоднозначному и для всех неожиданному финалу.

Информация о спектакле

Режиссер постановки – В. Машков, художественный руководитель «Табакерки». Исполнители ролей: А. Чиповская, М. Хомяков, Е. Миллер, С. Угрюмов, В. Егоров, А. Лаптева, С. Беляев, И. Петров, Я. Сексте, В. Миллер, В. Наумов. Актер Михаил Хомяков был введен в состав спектакля в январе, после трагической смерти от последствий коронавируса прежнего исполнителя роли судьи Уоргрейва Бориса Плотникова. В спектакле использованы костюмы от В. Юдашкина в сдержанном английском стиле 1944 года – именно в этот год происходят описанные в знаменитом романе события. Длительность спектакля – два с половиной часа. Текст пьесы на русский язык перевела В. Челнокова.

Режиссер о спектакле

По словам режиссера В. Машкова, спектакль-детектив – жанр, довольно редко встречающийся в театральном искусстве. Он требует от артистов исключительного мастерства. Перед лицом своей или чужой смерти персонажи испытывают необычайно обостренные эмоции, что дает актерам богатые возможности для перевоплощения.

Человек, который причинил зло и не был за это наказан, не просто привыкает к этому, он выстраивает в своем воображении собственную версию случившегося, считает режиссер. В ней он кажется себе почти героем, который совершает справедливое деяние. Он свято в это верит сам и пытается уверить окружающих. Загнанные в угол герои превращаются из цивилизованных людей в стаю, каждый из членов которой, позабыв о человеческих законах, во что бы то ни стало пытается спастись. В каждом из персонажей живет сильнейшее чувство страха, которое заставляет человека колебаться от вины к невиновности. Творческой группой спектакля исследуются самые различные его виды. Режиссер приглашает зрителей отправиться вместе с его актерами в это жутковатое, но необыкновенно захватывающее путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы детективы Агаты Кристи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.