Уникальный спектакль, сыгранный на сцене "Гоголь-центра" лишь однажды, выложен в Сеть в день смерти Сталина

В театре у каждого спектакля своя жизнь: одни живут десятки лет ("Принцесса Турандот"), другие - годы. Проект "Похороны Сталина" в "Гоголь-центре" был показан лишь однажды - 22 декабря 2016-го. При этом постановка Кирилла Серебренникова, к которой долго и тщательно готовились, прошла с аншлагом. А 5 марта нынешнего года, в день смерти Сталина, было принято решение выложить ее в Сеть.

Документальный спектакль

Парадокс истории заключается в том, что в один день умерли два человека: Сталин и величайший советский композитор Сергей Прокофьев. И даже время их ухода из жизни примерно одинаковое - девять вечера. Хоронили Сталина и Прокофьева 9 марта. На прощание с вождем люди тянулись рекой, на экране были воспроизведены документальные кадры этого нескончаемого людского потока, а современники тех событий делились своими воспоминаниями у микрофона.

Похороны же Прокофьева прошли скромно. Гроб пришлось нести его студентам, больше было некому. Два километра они преодолели за пять часов, потому что кругом были пробки и толпы людей, желающих проводить в последний путь вождя.

Однако в спектакле акценты расставлены совсем по-другому. Фоном постоянно звучит музыка Прокофьева, а приглашенные выступающие (Мариэтта Чудакова, Андрей Смирнов, Людмила Улицкая), вернувшись в тот день, явно бы предпочли похороны композитора. Для них это "как Пушкина проводить в последний путь".

Почему спектакль важно посмотреть

На любом историческом переломе люди вновь и вновь возвращаются к образу Сталина, который "выиграл войну", "спас страну", "поднял ее из руин". Но мечтающие о "сильной руке" должны обязательно сделать свой собственный выбор в пользу тех ценностей, которые для него важны.

И разве это не любовь, сострадание и человечность, которую несет в себе музыка Прокофьева? Его Пятая симфония о величии человеческого духа, написанная в ноябре сорок четвертого, - апогей его творчества, а спектакль - побуждение к размышлению о вечности искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое у вас мнение по поводу спектакля "Похороны Сталина"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.