“Не мог и мечтать”: Алексей Франдетти назначен главным режиссером “Ленкома”

Три года в «Ленкоме» искали замену покойному худруку Марку Захарову. В результате директор театра Марк Варшавер упразднил данную должность и объявил о назначении главным режиссером 38-летнего Алексея Франдетти.

«Ленком» как Хогвартс

Пост худрука стал яблоком раздора между Варшавером и дочерью покойного Захарова Еленой. Последняя хотела заполучить данную должность, чтобы продолжить дело отца. Однако Варшавер был против. В итоге он и вовсе упразднил пост худрука и пригласил на должность главного режиссера Франдетти.

В послужном списке у Алексея — порядка сорока проектов для популярных театров нашей страны. Он является трехкратным обладателем престижной премии «Золотая маска». В прошлом Франдетти — актер. У него нет режиссерского образования. Франдетти не считает это минусом. Он подчеркивает наличие у себя богатого опыта и считает, что именно это является первостепенным.

Алексей вспоминает, как впервые приехал из родного Ташкента в Москву и пошел первым делом в «Ленком» - посмотреть спектакль «Варвар и еретик». Пьеса произвела на него неизгладимое впечатление, как и сам театр. «Ленком» стал для Алексея не просто глотком воздуха, а недосягаемой мечтой. В самых смелых мыслях он и представить не мог, что когда-то будет здесь работать. По словам Франдетти, для молодежи «Ленком» - это как Хогвартс. Там работают самые популярные и талантливые артисты, а качество постановок находится на высшем уровне.

Вызов себе

Алексей признается, что как только ему поступило предложение занять пост главного режиссера, то он без раздумий согласился. Для него это было большое счастье - попасть в то место, куда, как он думал в юные годы, ему не дотянуться. Кроме того, данное предложение стало для Франдетти своего рода вызовом. Ведь он, по сути, приходит на место великого Захарова, поклонником творчества которого является. Здесь нет права на ошибку: нужно поддерживать тот же высокий уровень.

В то же время Алексей подчеркивает, что директор не возложил на него полномочия худрука. Он является режиссером и будет занят исключительно творчеством. Варшавера Франдетти считает профессионалом своего дела, у которого есть чему поучиться.

Театр для молодых

По словам Алексея, он наслышан о скептической реакции некоторых людей в ответ на новость о его назначении. Им кажется, что Франдетти достаточно молод для того, чтобы занимать такой пост. Алексей подтверждает, что он молод и поэтому у него достаточно сил и энергии для того, чтобы творить. По словам Франдетти, «Ленком» - это театр, который создавался молодыми для молодых. Поэтому по сей день поддерживается подобная концепция.

Любитель мюзиклов

«Ленком» Алексей считает единым организмом, который сам по себе прекрасно функционирует. Очевидно, что с приходом Франдетти появятся новые постановки. Упор Алексей хочет сделать на мюзиклы. В прошлом он сам был актером мюзиклов, поэтому является большим поклонников данного жанра. Франдетти поясняет, что музыка оказывает большое влияние на сознание людей — это научно доказанный факт. Это влияние гораздо сильнее, нежели просто слова, диалоги и монологи. Вот почему, по мнению Алексея, в постановках Захарова было так много музыкального сопровождения.

Франдетти восхищается тем, что Захаров придумал жанр рок-оперы. Чего только стоит легендарный спектакль «Юнона и Авось» - один из любимых у Алексея. По мнению режиссера, это постановка на века. Франдетти отмечает, что если кто-то полагает, что этой спектакль старомодный, устаревший, то пусть придет еще раз и посмотрит. Кстати, так сделал и сам Алексей. Спустя много лет он решил вновь посмотреть эту пьесу и подсознательно боялся разочарования. Опасения не подтвердились: Франдетти остался в восторге.

Сейчас в планах у Алексея — удивлять зрителей эффектными постановками и зажигать новые звезды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с творчеством Алексея Франдетти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.