“Позволяю выбирать, но знаковую роль все еще жду”: Ольга Прокофьева об актерской жадности, отсутствии хороших проектов и преданности театру

В ее фильмографии более сорока картин, и совершенно непохожие образы. Актрисе удалось на экране сломать стереотип зрительского восприятия. Есть еще театр, любимая "Маяковка", там актриса предстает во всей полноте своего таланта. Все это о народной артистке России Ольге Прокофьевой.

О получении почетного звания

Ольга Прокофьева - народная артистка не только по званию, но и народная артистка в самом прямом смысле слова. К своему званию Ольга относится с уважением, иногда шутит: бодрит. Это очень высокое звание, и Ольга готова его с гордостью носить, но, правда, признается: иногда забываю.

После получения звания ничего особенно не изменилось, скорее всего, эти изменения, внутренние, происходят с годами. Ольга вспоминает бывшего художественного руководителя театра, Андрея Гончарова, который всегда ратовал за то, чтобы на театральных афишах актерские имена сопровождались имеющимися званиями. Это был для него знак качества. Ольга считает такой подход в целом правильным. Он дает зрителю заведомо правильное представление о том, что грядущий спектакль несет в себе культурную ценность. Но звание - это каждый раз экзамен, каждая роль должна прорабатываться на миллион процентов.

Верность театру

В театре им. Маяковского Ольга Прокофьева работает много лет и ни разу не пыталась куда-то уходить. Так совпало, что Ольга попала в антрепризное движение как раз в тот период, когда задумываешься о том, что, может быть, нужно попробовать что-то еще. И вдруг в девяностых годах появляются независимые антрепризные площадки, которые не имеют стационарного помещения, но их могут пригласить к себе любые театры. Так же, как и они могут пригласить любого высококлассного актера, режиссера, поставить самую лучшую пьесу.

И Ольга в этот поток вписалась. Она могла позволить себе копаться, выбирая лучшую, на свой взгляд, пьесу. Был и Островский, и Арбузов, были и зарубежные авторы. Во многих спектаклях Ольга играла со своими коллегами, например, Алексеем Гуськовым. В общем, она с удовольствием принимала везде участие, оставаясь при этом в "Маяковке", не подводя родную труппу, соблюдая рабочий график. Ольга признается: до сих пор лавировать между разными проектами получается. Правда, иногда приходится выслушать длинные отповеди от художественного руководителя, но это для проформы, обе стороны отлично это понимают.

О знаковой роли

У Ольги Прокофьевой очень много разноплановых ролей, но той самой, знаковой, еще нет. Ее часто приглашают в спектакли, в сериалы, на телевидение, но за последние несколько лет не пришло ни одного стоящего предложения в качественном игровом фильме. В этом, говорит актриса, есть некий дефицит. Конечно, актер не имеет возможности играть столько и то, что он хочет, но каждый точно знает, какая роль приходит ему по его актерской судьбе так, чтобы спустя время смело можно было сказать: этой ролью я сказал зрителю все, что хотел.

Отказные проекты

"Что вы никогда не будете играть, Ольга?" - спрашивают иногда журналисты. Актриса, не стесняясь, отвечает, что иногда она натыкается на персонажей, которые ей предлагают, откровенно негативных. Чаще всего это какая-то "мерзкая тетка", которая выписана в сценарии как антипод главной героини, которая переживает различные превратности судьбы.

Ольга говорит, что любой актер прежде всего в таких персонажах ищет оправдания подобному поведению. Может быть, герой испытывал шквал негатива в детстве и это оставило след на психике, или была болезнь, или что-то еще, для актера это сложная, интересная роль, которую надо лепить. Но бывает так, что сценаристы просто прописывают ужасную роль мерзавца, который и русским языком-то владеет с трудом, у него нет-нет, да и проскакивает нецензурная лексика. Такие роли Ольга отметает сразу и никогда, даже в самые тяжелые актерские времена, играть не будет совершенно точно.

Об актерской жадности

Однажды Ольга написала себе записку: "Оля! Мера!" Коллеги задавали ей вопрос, зачем, неужели ты считаешь себя безмерной? Но все совсем наоборот. Каждый актер жадный до своей профессии, хочется играть больше ролей, знакомиться с большим количеством интересных людей. Это захватывает, и в какой-то момент ты понимаешь, что набрал слишком много, пусть и интересных, проектов, ты не справляешься физически и морально. Накапливается усталость, которая выливается в раздражительность, опустошенность, когда ты не знаешь, с чем выходить в очередном спектакле к зрителю. Эти качества тянут за собой нехорошие проблемы.

Со временем Ольга, конечно, научилась сдерживать себя, не брать работы больше той, с которой она может справиться.

О любви

Конечно, актер не может работать без безусловной любви к тому, что он делает. Это касается не только спектаклей, кино, сериалов, но и людей, с которыми приходится работать. Ольга говорит, что не представляет свою жизнь без позитива и любви, хотя последнее для нее равноценно боли. Любовь - это боль, которую постоянно хочется испытывать. И если бы ей дали возможность выбирать, как бы закончилась ее жизнь, Ольга бы сказала: все равно, лишь бы в этот момент испытывать влюбленность.

Мнение коллег

Народный артист России Семен Стругачев отзывается о коллеге как об очень талантливой актрисе, самолюбивом человеке, который любит себя и свое творчество. Если Ольга выходит на сцену, она должна быть звездой. Она и есть звезда. На сцене она блистательная. Но в подготовке спектакля очень дотошная, иногда до раздражения. С ней бывает очень тяжело, она слушает, соглашается с пометками режиссера, но всегда делает по-своему, что в конечном итоге приходится ко двору. Полный успех.

Дарья Повереннова называет Ольгу удивительной драматической актрисой. В каждой ее роли отражается острый характер, который держит зрителя, даже в моменты, когда актриса остается одна на сцене в течение продолжительного времени. Кроме того, Ольга обладает очень хорошим чувством юмора, и коллегам бывает с ней очень весело и комфортно.

Заслуженный артист России Василий Мищенко считает Прокофьеву настоящей русской женщиной, которая и в горячую избу войдет при необходимости. Если она влюбится в замысел режиссера, в идею, она будет приносить тысячу вариантов трактовки своего героя, так что только выбирай. Ольга в этом плане очень благодарная актриса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимая роль Ольги Прокофьевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.