Вместо того, чтобы смотреть на часы, лучше перехитрить мозг: как остановить стремительный бег времени

Все люди по-разному ощущают время. Одним кажется, что оно тянется бесконечно долго, для других, наоборот, пролетает незаметно. Почему так происходит? На самом деле это во многом связано с возрастом. У молодых людей много новых впечатлений, поэтому кажется, что время тянется дольше. Для взрослых все становится привычным и обыденным, поэтому время проносится быстрее.

Вместо того, чтобы смотреть на часы, лучше обмануть мозг.

Как ускорить время?

Представьте такую ситуацию. Вы стоите в длинной очереди в супермаркете, и время летит мучительно медленно. Согласитесь, большинству людей захочется его ускорить.

Очень хорошо помогает внимательность. Например, вы можете внимательно следить за людьми, стоящими перед вами в очереди, за их одеждой, за тем, что у них в корзине. Вы также можете переоценить ситуацию, создать рефрейминг. Это означает, что нужно сказать себе о том, что вы имеете не с неприятным ожиданием, а с моментом покоя, когда вы совершенно сознательно не смотрите на часы.

Как замедлить время?

Однако чаще возникает противоположная проблема, связанная с ощущением, что времени вообще нет. Как можно выбраться из этой ловушки?

Ощущение времени чрезвычайно субъективно. Чем больше вы считаете, что у вас мало времени, тем быстрее оно проходит в вашем восприятии. Вот почему вы должны стараться больше сосредоточиться на моменте, а не так часто думать о том, что нужно сделать в будущем, или о том, что было не так в прошлом.

Люди, которые чувствуют себя перегруженными, просто отказываются от приятного времяпрепровождения, потому что считают его пустой тратой времени. На самом деле это лишь увеличивает ваш стресс.

В отпуске уровень стресса обычно снижается. Во время праздников люди собирают разнообразные впечатления, знакомятся с другими местами, пробуют новые виды деятельности. Это создает впечатление, что время летит быстро. Оглядываясь назад, кажется, что прошло даже больше времени, чем на самом деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что с возрастом время проносится быстрее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.