Главное - заранее все спланировать: когда я стал отцом, работать было невозможно, но меня спасли эффективные стратегии

Дэвид Финкель является автором 12 книг по бизнесу. Он директор бизнес-консалтинговой компании. На заре своей деятельности Дэвид считал, что единственный путь к успеху - это долгие часы работы. Но после рождения в его семье близнецов он понял, что больше не может работать на износ. Ведь чтобы быть хорошим отцом, нужно уделять много внимания детям, но в то же время и развивать бизнес.

Теперь мужчина трудится не более 40 часов в неделю, и все-таки ему удалось масштабировать свою компанию. Дэвид Финкель тщательно планирует свой труд и работу компании, поэтому ему удается все успевать. Подробнее о трех способах, помогающих создать успешную компанию, работая не более 40 часов в неделю, бизнесмен рассказал в одной из своих книг. Вот в чем заключается их суть.

Сосредоточьте внимание на "дорогостоящих" мероприятиях в начале дня

Наиболее объемные, а значит, и приносящие больше дохода мероприятия, как правило, компании планируют на конец дня. К ним приступают после того, как мгновенные и неотложные задачи решены. Однако Дэвид Финкель советует перевернуть эту схему "с ног на голову". В его компании сначала определяют, в какой степени выполнение тех или иных заказов повлияет на развитие предприятия в дальнейшем и сколько принесет прибыли.

Оптимизация по этому параметру позволила фирме не только добиться лучших результатов, но и увидеть высокую степень удержания клиентов. Что касается небольших задач (которые могут оказать меньшее влияние на будущее компании), их в большинстве случаев можно делегировать другим членам команды.

Планируйте рабочий процесс заранее

Эффективный рабочий день очень сильно зависит от хорошо составленного плана действий, о котором следует позаботиться заранее. А также от оптимизации рабочего процесса. Так, например, чтобы не отвечать на одни и те же вопросы клиентов, можно разместите FAQ (Сборник часто задаваемых вопросов) на веб-сайте компании.

Потратив время на разработку низкоуровневой задачи, вы высвободите намного больше времени, чтобы сосредоточиться на высокоэффективных мероприятиях, или вы выделите гораздо больше времени, чтобы провести с семьей.

У себя в компании Дэвид Финкель также использует специальные системы и приложения, которые позволяют сотрудникам связаться с руководителем в случае чрезвычайной ситуации. Таким образом, Дэвид не "приклеен" к своему телефону.

Различайте фокусные и толчковые дни

Когда вы уже расписали, как будет работать компания в течение дня, приступайте к недельному планированию, применяя аналогичные стратегии. Оптимальным будет выделять так называемые фокусные и толчковые дни.

Первые - это один или два дня в неделе, когда вы отдаете приоритет наиболее важным проектам на несколько часов в начале дня. Это лучше делать в начале недели. Дни толчка находятся в середине недели и предназначены для простого продвижения проектов к следующему шагу.

Такое разграничение позволило Финкелю управлять двумя успешными компаниями и жестко ограничить продолжительность своей рабочей недели сорока часами. Сейчас он приходит домой в 17:30 и начинает готовить ужин. Дэвид занимается спортом шесть дней в неделю и два раза в год бывает в отпуске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы воспользовались такими советами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.