Советы, которые помогут научиться лучше управлять временем

Искусство управления временем кажется одной из самых сложных задач для современного человека, независимо от рода деятельности, профессии и уровня дохода. Следующие советы помогут обрести контроль над своим временем, расставить приоритеты и научиться успевать больше, затрачивая при этом меньше усилий.

Мудро расставляйте приоритеты

Одна из характерных черт, отличающая успешных людей, - это умение отбросить все лишнее и направить энергию на достижение важных целей. Помимо профессиональной сферы и образования, не забывайте о своих близких и проводите время с семьей.

Поставьте цель

Даже если на данный момент у вас нет возможности достигнуть поставленной цели, вы должны двигаться в правильном направлении. Для этого важно дать точное определение и ответить самому себе, к чему вы стремитесь. Чем точнее формулировка, тем больше шансов на успех.

Установите дедлайн

Устанавливая крайний срок завершения проекта или достижения какой-либо другой цели, разумно оцените свои силы и возможности. Добавьте немного времени для непредвиденных обстоятельств.

Составьте план

Постарайтесь планировать месяц, неделю и день. Безусловно, будут возникать непредвиденные обстоятельства, но определенный сценарий поможет лучше ориентироваться и не отклоняться от выбранного курса.

Составьте список

Чтобы избежать лишних действий, связанных с забыванием, создавайте списки. Это касается всего – от покупок до перечня необходимых вещей для поездки. Систематизированная информация помогает сэкономить время. Правильно используйте список, вычеркивая пункты.

Празднуйте свои достижения

Достижение цели повышает уровень дофамина - гормона счастья и мотивации. Причем не имеет значения, насколько глобальным был успех. Дофамин вырабатывается даже при достижении простых и повседневных целей.

Следите за временем

Постарайтесь отследить, на что вы тратите время. Сейчас разработано множество полезных приложений для мобильного телефона или компьютера, которые фиксируют различные действия и предоставляют отчет. Используйте таймер и специальные приложения для напоминания. Это поможет лучше управлять временем.

Устраните отвлекающие факторы на время работы

Если вы привыкли постоянно отвлекаться во время работы на посторонние действия, начните с малого. Полезные привычки вырабатываются постепенно. Посвятите 30 минут работе, полностью игнорируя отвлекающие факторы: телефон, электронную почту или желание поговорить с коллегой. Сконцентрируйтесь на важных задачах. Постарайтесь «уйти в работу с головой». Затем можете постепенно увеличивать этот отрезок времени, делая небольшие перерывы, а затем снова приступая к выполнению задачи. Такой метод повышает эффективность и экономит время. Фокусируйтесь на продуктивности. Занятость и эффективность – не одно и то же.

Оставляйте время для себя

Хотя бы час в день посвящайте время своему хобби, изучению чего-то нового или чтению.

Делайте перерывы и отдыхайте

Ресурсы любого человека ограничены. Для восстановления энергии необходимо рационально распределять рабочее время и отдых. Усталость значительно снижает уровень трудоспособности.

Делегируйте

Если вы не обладаете необходимыми навыками и знаниями для выполнения той или иной задачи, не пытайтесь достигнуть цели самостоятельно. Обратитесь за помощью. Это не только сэкономит время, но и позволит получить более качественный результат.

Взвешивайте важность выполняемых действий

Старайтесь браться за те задачи, которые приближают к достижению основной цели, а не отвлекают.

Осознайте свою уникальность

То, что помогает другим, может не подойти вам. Определите свои собственные сильные и слабые стороны и действуйте.

Успех начинается с самодисциплины

Можно обвинять окружающих и нехватку времени или же взять на себя ответственность за свою жизнь и начать действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удается управлять своим временем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.