Готовка, уборка, сборы в школу и полноценный рабочий день: оказывается это под силу не только женщинам - мужчины тоже могут быть многозадачными

Скажите, вам же частенько приходилось слышать, что женщина может решать множество различных задач, причем порой одновременно, а мужчина на это физически неспособен: его природное «программное обеспечение» не позволяет ему быть эффективным сразу в нескольких направлениях. Ученые, видимо, заинтересовались явлением и решили ему проверить на практике – и вот что вышло.

Мужчины не могут выполнять несколько задач одновременно: миф или реальность?

К сожалению, у мужчин нет никакого особенного физиологического устройства, которое позволяло бы представителям сильного пола игнорировать домашние обязанности или уход за детьми.

Да, женщины боролись за равноправие в социальной сфере и получили его, но какой в этом толк, если мужчины все равно не помогают по дому. У женщины, получается, только прибавляется обязанностей: помимо работы еще и бытовые хлопоты.

А что же говорит эксперимент? Было взято 48 женщин и 48 мужчин, и ученые не выявили никаких различий в способности переключаться между заданиями у двух групп испытуемых. Мужчин наука стремительно лишает такой замечательной отговорки, как «физическая неспособность». Ученые показывают мифичность последней.

Во всем виноваты, скорее, традиции, чем физиологические структуры

О результатах можно было бы догадаться, а вот что делать с ответами на вопрос о том, в чем же причина подобного социального и бытового перекоса, откуда, другими словами, родился миф о многозадачности женщины?

Ну, это ведь тоже довольно легко: миф родился из традиции. Согласно статистике, мужчины сейчас больше помогают по дому женщинам или занимаются домашними делами, чем прежде. Но все равно, по сравнению с женщиной, они делают мало. То есть вклад в бытовой уют мужа и жены несоизмерим.

Наблюдается сдвиг, причем корни его уходят в прошлое

Тем не менее все меняется. Порой мужчины остаются дома с детьми, а женщины работают, потому что у них зарплата выше. Если вспомнить «Мир по Гарпу» – роман Джона Ирвинга, по которому был снят замечательный фильм с Робином Уильямсом, - то станет ясно: сейчас выполняет те или иные функции тот, кто может. Пол здесь совершенно ни при чем.

Напомним, что в книге Джона Ирвинга именно муж занимался домашними делами, но не потому, что был безработным (наоборот, он вполне успешно трудился на ниве английской словесности и зарабатывал больше жены), а потому, что был дома. Представьте, что персонажи родом из конца 70-х. На данный момент прошло еще 40 лет, и сознательных мужчин прибавилось, правда, явление не стало массовым. Ну, сознательность во всяких сферах редко встречается.

Женщины-ученые негодуют

И имеют на это полное право. Они отмечают, хорошо, конечно, что образ женщины такой героический, что она все может и со всем справляется, но это создает несправедливый перекос в отношении полов, и прежде всего речь идет о заботе о подрастающем поколении, когда на женщину скидываются все детские проблемы. Отец подключается только тогда, когда ребенок становится относительно взрослым, и с ним можно уже разговаривать.

Женщины-ученые считают, что именно здесь, в родительско-детских отношениях, располагается камень преткновения, а совсем не в бизнесе, не в социальном пространстве.

На это следует сказать, что, опять же, не все так плохо и не все отцы относятся к маленьким детям, как к обузе: наблюдается переосмысление ситуации. И некоторые сознательно берут на себя заботу об отпрысках. Институт отцовства тоже меняется, но медленно, а что трансформируется быстро, когда дело касается различных социальных образований и убеждений?

Зато в следующий раз, когда вам муж скажет, что он однозадачный, вы ему можете сказать, что наука это убеждение отвергает на корню, и пусть он не отлынивает от своих обязанностей и бодро идет мыть посуду. В итоге мужчины и женщины привыкнут к новому укладу и возникнет новый мировой порядок, но придется подождать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с мифом о многозадачности женщин в реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.