Если что-то пошло не так: как перезагрузить день за 10 минут (немного классической музыки точно поможет)

Иногда мы все сталкиваемся с такими днями, когда все валится из рук, намеченное срывается и совершенно нет рабочего настроя. Превратить плохой день в хороший можно, главное, знать как! В этой статье я расскажу вам несколько приемов, которые перезагрузят ваш день. Все советы очень простые, и каждый из них не займет больше 10 минут вашего времени. Я пользуюсь ими сама и вам советую!

Нужны положительные эмоции

Сфотографируйте что-нибудь.

Согласно исследованию психологов, делая одну фотографию в день, можно создать себе хорошее настроение. Не столь важно, как вы это сделаете, ведь мы не фотографы. Однако все мы видим красоту по-своему. И вам вовсе не обязательно приобретать дорогую фототехнику, чтобы делать качественные снимки. Например, я делаю фотографии на свой смартфон. И, может, мои изображения далеки от стандартов профессионалов, я стараюсь сохранить то, что меня вдохновляет. Попробуйте сфотографировать то, что вам нравится. Поверьте, это сделает вас чуточку счастливее!

Дофамин для мозга.

Дофамин - химическое вещество, которое отвечает за наше хорошее самочувствие и настроение. Он мотивирует и дает ощущение счастья. «Напитать» свой мозг дофамином можно разными способами. Так, например, исследования показали, что десять минут гимнастики могут стимулировать выработку этого полезного вещества. Когда я чувствую, что мне не хватает энергии, я встаю с места и начинаю разминаться. Вы можете использовать упражнения, которые делаете на утренней зарядке. Кстати, она помогает зарядиться бодростью на весь день. Включите свою любимую музыку и немного подвигайтесь. Очень хорошо помогает классическая музыка!

Повышение работоспособности

Попробуйте повторно спланировать свой день.

Посмотрите на свой план на день. Есть ли в нем что-то, что вызывает беспокойство или негатив? Что вы бы хотели изменить? Иногда самый простой способ улучшить свой день - перепланировать его. Возьмите планировщик и начните повторно раскладывать свой день. К примеру, я ставлю неприятные дела на первую половину суток, чтобы они не омрачали собой весь день. Сделав их, я чувствую себя свободнее, а значит, готова к дальнейшей плодотворной работе.

Чтение.

Если вам нужно увеличить работоспособность мозга, то дайте себе десять минут и посвятите их чтению. Пусть это будет то, что вам нравится: поэзия, история блогера, статья на любимом сайте или несколько страниц из начатой книги. Мой личный совет – держитесь подальше от новостей, ведь они не всегда приятные. Прочитайте то, что поднимет у вас настроение или заставит чувствовать себя счастливым в этот момент.

Узнавайте что-то новое.

Только находясь на пути непрерывного обучения чему-либо, можно быть более продуктивным. Когда вы развиваетесь и не стоите на месте, то ваша работоспособность, мотивация и продуктивность увеличиваются. Возьмите небольшой перерыв и подумайте – о чем вы бы хотели узнать? Приобретение каких навыков может сделать вас лучше? Если вы нашли это, то узнайте, как это можно сделать. Поверьте, размышления о чем-то, не касающемся работы, прибавит вам энергии.

Ваше состояние

Польза воды.

Вообще привычка начинать свой день со стакана чистой воды – хорошее дело. У меня не всегда получается следовать этой привычке, поэтому когда я чувствую нехватку энергии, то пью воду. Правильный уровень гидратации организма играет большую роль в самочувствии человека. Если вы привыкли пить в перерывах кофе или чай, то попробуйте хотя бы раз заменить любимый напиток стаканом воды. Вы удивитесь, как ваше тело положительно отреагирует на подобную замену.

Возьмите перерыв.

Это очень важно! От того, что вы будете изнурять себя, когда ничего не получается, результата не будет. Наш мозг устает, ему требуется перезагрузка. Снижается концентрация внимания и вообще ухудшается настроение и самочувствие. Несмотря на кучу работы, я всегда позволяю себе сделать небольшой перерыв (10 минут вполне хватит). Вы можете заняться медитацией или заняться чем-либо другим из предложенной статьи.

Выйдите на улицу.

Умственная и физическая усталость могут привести к тому, что подобные «плохие» дни будут случаться все чаще. Оказывается, восстановление психической энергии - это не так сложно, как кажется. Все, что вам нужно – выйти на улицу (особенно полезно будет тем, кто постоянно работает в помещении). Если рядом с вашей работой есть парк или зеленая зона, то обязательно сходите туда. Вы даже можете просто постоять рядом с одиноким деревом за неимением парка, ведь природа всегда дает нам сил. Лично я всегда получаю порцию энергии после пребывания на природе.

Наедине с самим собой

Поговорите с самим собой.

Нет, вас не примут за сумасшедшего. Исследователи из Университета Мичигана обнаружили, что небольшая беседа со своим внутренним «я» имеет положительное влияние. О чем будет этот разговор – решать вам, ведь больше никто не знает ваших секретов. Кстати, ведение внутреннего монолога повышает способность поддержать беседу в реальности.

Личный дневник.

Если вы не имеете привычки вести личный дневник, то возьмите лист бумаги и сделайте какую-нибудь запись. Не стоит описывать свои проблемы, лучше рассказать о чем-то позитивном. Это поможет вам обрабатывать ваши эмоции лучше и стать счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами перезагрузки вы пользуетесь? Возможно, что-то упустила, дополните статью своим мнением.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.