Тратить больше времени на шопинг и другие способы побороть ощущение того, что время уходит

Каждый человек рано или поздно чувствует, что время течет слишком быстро и он ничего не успевает сделать. Человеку хочется его замедлить, но как это сделать?

Ученые-парапсихологи несколько лет назад очень точно описали это состояние в своих исследованиях. Они утверждают, что для человека восприятие времени является фундаментально субъективным опытом. Один час чтения захватывающего романа — это не то же самое, что час ожидания друга в машине. Так что если время для мозга работает не так, как мы себе это представляем? Что если мы можем замедлить процесс восприятия нашего времени, чтобы максимально использовать его?

Умения растягивать время делятся на две категории: предполагаемое время и ретроспективное время. Предполагаемое время относится к ощущению времени, проходящего в настоящем. Ретроспективное время относится к нашей памяти о том, как время ощущалось в прошлом.

В нашей статье мы дадим советы, как побороть ощущение того, что время уходит слишком быстро.

Предполагаемые навыки растяжения времени

Обычное, но важное правило управления предполагаемым временем состоит в том, что мы можем ускорить его. Когда забываем о времени, то можем его замедлить. Как правило, осознавать, что время проходит в данный момент, неприятно (подумайте об ожидании и скуке), но есть несколько способов насладиться этим замедленным ощущением.

Чувство ожидания

В детстве мы проводим много времени в ожидании. Ждем летних каникул или начала учебного года. Мы ждем нашего первого поцелуя или подарка на совершеннолетие. Все это ожидание - главная причина, по которой детство ощущается намного медленнее, чем во взрослом возрасте. Став взрослыми, мы «зарабатываем» право перестать ждать и лучше контролировать свою жизнь, но это происходит за счет сокращения времени восприятия. Это нелогично, но ожидание может сделать жизнь ярче и визуально большей, так устроен наш мозг. Например, исследование 2010 года показало, что ожидание начала отпуска обычно делает нас счастливее, чем сам отпуск.

Так что можно сделать, чтобы ждать дольше (в хорошем смысле)

Наполните свои дни большим ожиданием. Планируйте отпуск заблаговременно, выбирайте более медленное время доставки заказов, которые вас интересуют, появляйтесь на встречах раньше, это поможет меньше спешить и дольше ждать. А также устанавливайте игровые правила в течение дня, к примеру: нет шоколадного торта, пока вы не закончите домашние дела. Вспомните, как это происходило в детстве.

Отслеживание времени

Самый простой способ почувствовать замедление времени — просто начать замечать его самостоятельно. Установите будильник, чтобы он срабатывал каждый час, остановитесь, подышите и подумайте о том, как вы проводите свое время.

Спросите себя: «Это то, чем я хотел заниматься?» Один из моих любимых временны́х лайфхаков называется методом "Помодоро" (разработан Франческо Чирилло). Вот как это работает: сосредоточьтесь на том, что вы делаете, без перерывов ровно 25 минут, затем сделайте обязательный 5-минутный перерыв. В течение 25 минут время пролетает незаметно, но 5-минутный перерыв снова растягивает время.

Скука

Длительная скука может быть вредна для нашего здоровья и благополучия, но исследователи Манн и Кадман (2014) обнаружили, что короткие вспышки скуки могут на самом деле повысить нашу креативность. Так что дайте себе время, чтобы ваш ум мог пофантазировать и расслабиться, даже если это всего 15 минут в неделю. Посмотрите в окно без особой причины, не включайте музыку во время своих поездок и вместо переключения каналов на телевизоре садитесь на диван и просто спокойно пофантазируйте в тишине.

Проглотите лягушку

Цитирую великого Марка Твена: «Если твоя работа — есть лягушку, лучше всего делать это первым делом с утра. И если ваша работа — съесть двух лягушек, то лучше сначала съесть самую большую». То, что в этом высказывании не хватает веганского дружелюбия, компенсируется мудростью. Очень часто мы откладываем наши самые сложные или самые неприятные задачи, пока у нас не останется ощущение, что уже не хватает на это времени. Вместо этого сделайте себе одолжение и сначала проглотите лягушку. Просто поразительно, как простая привычка может изменить весь рабочий день.

Ретроспективные навыки растяжения времени

Как ни парадоксально, когда мы полностью поглощены тем, что делаем, предполагаемое время очень быстро тает, но наше восприятие того, сколько времени прошло, расширяется. Таким образом, в то время как случайное замедление предполагаемого времени может быть полезным, жизнь с более полным чувством означает ускорение или замедление.

Погрузитесь в себя

Когда мы безумно заняты или оторваны от нашей работы или жизни, то сохраняем меньше воспоминаний и наше восприятие прошедшего времени — просто маленькая вспышка в течение дня. Чтобы оглянуться на наше время и увидеть его в более ярком свете, нужно заметить больше деталей по пути. Как?

Выделите время, чтобы войти в поток — состояние мозга, характеризующееся интенсивной фокусировкой, нужной степенью сложности и ощущением безвременья. Обратите внимание на то, что происходит вокруг вас за целый день, и делайте больше. Врач психолог Михал Чиксентмихали обнаружил, что это один из лучших предикторов удовлетворенности жизнью.

Сокращения к поглощению также включают в себя создание новых вещей, изучение событий, изменение ежедневной рутины и поиск нового.

Шопинг

Но также к важным помощникам замедления времени можно отнести шопинг. Походите по магазинам, но не покупайте все подряд - просто помечтайте, что бы хотели приобрести.

Почувствуйте страх

Клинический психолог Дэвид Иглман и его команда обнаружили, что страх увеличивает ощущение времени человека, заставляя нас переживать эти напряженные моменты в замедленном темпе. Воспользуйтесь этим психологическим лайфхаком, поставив себя в большее количество ситуаций, когда вы чувствуете «безопасный страх».

Подумайте об этом так: все в нашей зоне комфорта мгновенно забывается. Пространство за пределами этой зоны — то, где находятся наши самые богатые воспоминания. Таким образом, вы можете заняться прыжками с парашютом, экстремальным спортом или просто пообщаться с интересным незнакомцем во время поездки на работу — все это заставит ваше сердце биться быстрее, а время потечет медленней.

Почувствуйте благоговение

Если вам кажется, что чувство страха не подходит вам, подумайте о том, как испытать благоговение перед лицом чего-то непостижимо обширного. Исследование 2012 г. обнаружило: благоговение заставляет людей чувствовать, что у них больше времени, и даже повышает вероятность повышения позитивного настроения в течение дня.

Чтобы почувствовать прилив благоговения, проводите время на природе, смотрите на изображения великих художников, поднимайте голову в парке, только так можно увидеть деревья или звезды, парящие над вами. Просто потратьте несколько секунд, чтобы понять, насколько все мы крошечные в этой Вселенной.

Больше вспоминайте

То, как человек воспринимает себя и свою жизнь, меньше связано с моментом, а больше - с простыми воспоминаниями из прошлого. Таким образом, извлекайте больше пользы из них. Воспоминания, о которых мы часто размышляем, являются самыми ценными. Исследователи Шпалер и Дельгадо (2017) обнаружили, что воспоминания могут даже помочь уменьшить стресс и повысить благосостояние.

В следующий раз, когда вы обнаружите, что время уходит слишком быстро, помните, все можно изменить, если захотеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь чувствовали, что время бежит слишком быстро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.