Используйте удачные дни, чтобы подготовиться к непродуктивным: как это сделать

Чтобы быть счастливым человеком, нужно уметь использовать свое хорошее настроение и «удачные дни». Запаса положительной энергии вам сполна хватит на то, чтобы воспользоваться этим ресурсом в менее продуктивное для вас время. Эти советы помогут вам изменить стратегию и свою психологию, что однозначно сделает вас счастливее.

Планирование

Нет ничего более неприятного, чем принимать важные решения в день, когда у вас нет настроения. Реально эти решения очень утомляют и однозначно не становятся конструктивными, поскольку приняты «потому, что надо». Именно поэтому постарайтесь распланировать все свои дела наперед. Например, на неделю или на месяц, а может, даже на один завтрашний день. Причем выбирайте не только вариант А, но и вариант Б, поскольку вы ведь не знаете, каким будет завтра или послезавтра ваше настроение.

Управление временем

Обратите внимание на то, на что вы тратите больше всего времени. Это решение важных задач или просматривание ленты новостей в Интернете? Если второе, есть смысл пересмотреть свое времяпрепровождение в польху более конструктивного использования каждой минуты.

Оптимизация сна

Вы должны помнить о том, что полноценный сон поможет вам правильно использовать свои силы. Поэтому постарайтесь ложиться до полуночи и вставать пораньше. Если вам тяжело проснуться, начинайте привыкать, просыпаясь на пять минут раньше, затем увеличивайте период до десяти, пятнадцати минут и т. д., пока не получите желаемый результат. Это поможет вам стать более собранными, активными и энергичными в течение дня (у этого дня больше шансов стать удачным).

Использование «мертвого времени»

Под этим понятием подразумевают время, которые вы тратите на занятия, не требующие особых умственных усилий. Например, вы покупаете в супермаркете продукты по списку или бежите по дорожке в спортивном зале (или совершаете реальную пробежку на улице). В это время вы можете легко прослушать аудиокнигу или подучить иностранный язык, продумать решение важной проблемы или мысленно составить планы на будущее, чтобы потом их записать.

Занятия, которые при минимальных затраченных усилиях дают максимальный результат

Вспомните закон Парето, который еще называют принципом 20/80. Суть в том, что некоторые дела занимают много времени и требуют много усилий, но при этом результат получается минимальным. А есть те, которые делаются легко, но все получается качественно. Именно они и являются теми занятиями, которые приносят вам максимум удовольствия. Поэтому распределите дела на энергоемкие и легкие (любимые). Постарайтесь сделать так, чтобы оба варианта были запланированы на каждый день. То есть вам нужно сделать обязательное дело, которое вам не нравится. Если вы будете находиться в отличном настроении, справитесь с этим гораздо быстрее. Если настроения нет, отложите его на потом и займитесь тем, что вам нравится и сможет поднять настроение.

Утренний ритуал

Любой оригинальный и приятный для вас утренний ритуал поможет настроиться на хороший день. А это значит, что день подарит вам то, чего вы ожидаете. Например, это может быть «вхождение в утро» с чашечкой кофе или чая у окна. Или занятия йогой, написание статьи для своего блога, чтение книг, занятие спортом или выполнение упражнений, пробежка и пр. Есть очень много интересных дел, которые утром выполняются с еще большим удовольствием. Пока все спят, не слышен рев машин, воздух идеально свежий. Пробуждается природа, у вас есть возможность прикоснуться к этому блаженству.

Делегирование

Не всегда у вас будет настроение выполнять те или иные задачи. Мало того, не всегда на это будут силы и желания. Поэтому ничего страшного нет в том, чтобы поручить выполнение кому-то другому, нет. Никто не говорит, что это необходимо делать систематически. Однако, если вы не чувствуете в себе сил сегодня что-то сделать, поручите вашему помощнику. Завтра, когда вы почувствуете прилив сил, вы поможете ему.

Время для себя

Постарайтесь иногда оставаться наедине с самим собой. Попросите о том, чтобы вас никто не беспокоил, и постарайтесь собраться с мыслями. Людям необходимо периодически отдыхать от шума, суеты и даже общения. Поскольку на работе не у всех есть возможность уединиться, постарайтесь изыскать ее дома. Тогда вы сможете успокоиться, восстановить свои силы и настроиться на позитив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы возможность извлечь выгоду из удачного дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.