От 2 до 5 часов: сколько нужно свободного времени, чтобы быть счастливым

В результате недавнего исследования ученые пришли к выводу, что и недостаток свободного времени, и его избыток снижают уровень счастья. При этом выяснилось, что взаимосвязь между количеством свободного времени и ощущением счастья существует независимо от того, есть ли у человека оплачиваемая работа. Как оказалось, время, посвященное общественно полезной деятельности, благотворно влияет на людей.

В чем состоял предмет исследования

В исследовательской работе, которая была проведена в сентябре 2021 г., ученые поставили следующие вопросы:

  • Если бы человек мог каждый день тратить ровно столько времени на то, что ему хочется, например на хобби, сколько часов он бы выделил для этого занятия?
  • Если бы можно было в любой день распоряжаться временем по своему усмотрению, стал бы он от этого счастливее?

Тем самым была исследована связь между свободным временем и удовлетворенностью жизнью.

Детали эксперимента

Среди действий, которые более 90% участников эксперимента рассматривали как свободное времяпрепровождение, были такие:

  • ничегонеделание;
  • просмотр телевизора;
  • игры;
  • проведение времени с семьей или друзьями;
  • посещение художественной галереи или комедийного клуба;
  • секс;
  • просмотр спортивных состязаний;
  • бег;
  • гольф;
  • другие виды физических упражнений.

Важно отметить, что исследователи не только уточнили, что квалифицируется как свободное время, но и приняли во внимание, что таковым в понимании людей не является.

Например, отсутствие свободного времени связывается не только с тем, что люди каждый день ходят на работу. Оно связывается и с другими задачами, такими как уход за детьми, ведение домашнего хозяйства или посещение врача. Поэтому вполне логичным является включение в исследование людей, независимо от того, была ли у них оплачиваемая работа или нет.

В процессе эксперимента людей спрашивали, как они проводят свое свободное время, а также насколько они довольны своей жизнью. Далее выяснялось, какое именно количество свободного времени является оптимальным.

Итоги исследования

В результате исследования было выявлено несколько моментов:

  1. Недостаточное количество времени для отдыха (менее двух часов) влечет за собой уменьшение удовлетворенности, а возможность иметь его больше связана с улучшением самочувствия. Но это верно только до определенного момента.
  2. У человека может быть слишком много свободного времени. Речь идет о превышении пятичасового отдыха, что связано с меньшим удовлетворением.
  3. Важно, как именно люди проводят пять или более часов свободного времени. Если они находятся в обществе и занимаются полезной деятельностью, приносящей плоды, их самочувствие не ухудшается. Тогда как время, проведенное в одиночестве или за пустым занятием, не имеющим реальной ценности, приносит меньше удовлетворенности жизнью.
  4. Не имело значения, шла речь о выходных или будних днях, о людях, которые имеют оплачиваемую работу или не имеют ее, - результаты были одинаковыми.

Из итогов описанного исследования можно сделать вывод о том, что каждый человек может совершенствовать свои отношения со временем (и с досугом, в частности) таким образом, чтобы обратить их себе на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы распоряжаетесь своим свободным временем? Хватает ли вам его на себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.