Излишний оптимизм, боязнь ответить "нет": почему некоторые люди всегда опаздывают (дело не только в манерах)

У всех нас есть знакомые, которые никогда не приходят вовремя. Говорят, что у таких людей плохие манеры. Опоздание не одобряется на работе, раздражает пунктуальных друзей и может вызвать напряжение в отношениях. Существует мнение, что человеку, который всегда опаздывает, не хватает воспитания. Но только ли в этом дело?

Причина не всегда в недостатке воспитания

«Я думаю, что по большей части люди просто не заботятся о чувствах других, но они не пытаются сознательно раздражать кого-то», - говорит Сомия Заман, психотерапевт, специализирующийся на когнитивно-поведенческой терапии.

Необходимо учитывать множество различных факторов. Наука доказала, что одни типы личностей, как правило, менее пунктуальны, чем другие.

"Некоторые люди просто прирожденные оптимисты. Они искренне верят, что могут управлять абсолютно всем в своем напряженном графике. Мы можем назвать их отстающими от графика", - объясняет Сомия. Но их склонность браться за несколько дел одновременно приводит к тому, что они всегда будут куда-то опаздывать.

Как правило, они очень общительные. Часто их встречи с людьми затягиваются, поэтому они опаздывают в другое место. Этим людям трудно сказать «нет». Они опасаются, что своим отказом они обидят кого-то или упустят важную возможность.

Внутренние и внешние ожидания

Джеральдин Хоаким, психотерапевт Mind Your Business, объясняет, что все мы по-разному реагируем на внутренние и внешние ожидания. Такой способ реагирования не является осознанным выбором. Это тенденция к определенному поведению.

«Некоторые люди оправдывают свои внутренние ожидания (собственный кодекс поведения) лучше, чем внешние ожидания (требования, возлагаемые на них другими людьми, работой, обществом). Пребывание в определенном месте в определенное время обусловлено внешними ожиданиями, так как это возлагается на нас людьми, с которыми мы назначаем встречи», - говорит Хоаким.

Она добавляет, что люди, которые уделяют больше внимания внешним ожиданиям, как правило, более пунктуальны, поскольку хорошо реагируют на внешнюю подотчетность. Люди, которые оправдывают свои внутренние ожидания, как правило, опаздывают, ставя свои собственные интересы выше других.

«Это не грубость и не сознательный мыслительный процесс. Часто они изо всех сил стараются прийти вовремя, но у них не получается. Не думайте, что им нравится опаздывать. Они понимают, что это плохо», - добавляет Хоаким.

Истоки нужно искать в детстве

Отсутствие пунктуальности является врожденной чертой характера, но многое в жизни зависит от воспитания.

«Пунктуальные люди часто перенимают опыт занятых работающих родителей, которые руководствуются полным расписанием, всегда в движении. Своевременная и правильная подготовка ребенка свидетельствует о любви и уважении», - говорит Кармел Мур, эксперт по тайм-менеджменту.

Может быть и обратное. Чувство вины родителей, которые всегда опаздывают на работу, может привести к навязчивой пунктуальности.

Психическое здоровье и нейроразнообразие

Повторяющееся опоздание также может быть связано с самочувствием человека. "Если человек находится в состоянии стресса или подавлен, он может почувствовать, что стоящая перед ним задача успеть вовремя является слишком сложной", - говорит Люси Айронман, фасилитатор по психологическому благополучию.

Это чувство подавленности может привести к тому, что человек начинает бояться определенной работы, а это может вызвать еще больший стресс. Если человек испытывает проблемы с психическим здоровьем, это может привести к изменениям в мотивации, что влияет на его повседневное поведение.

«Такое сочетание эмоций может повлиять на способность человека управлять временем. Задачи, которые когда-то казались элементарными, например, ранний подъем, чтобы успеть на автобус, теперь могут казаться слишком трудными для выполнения», - говорит Люси.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, заключается в том, что не все части нашего мозга работают одинаково.

«Часто нейроразнообразные люди находят управление временем особенно сложным. Плохие навыки удержания времени считаются частью исполнительной дисфункции, которая может сопровождать нейроразнообразие», - объясняет Сомия. Поэтому лучше не спешить с отрицательными выводами, если в вашей жизни есть человек, который всегда опаздывает.

Не спешите опаздывающих осуждать

Конечно, если ваш партнер опаздывает на каждую встречу, это не очень хорошо. Но его, возможно, раздражает ваша пунктуальность.

Пунктуальные люди считают, что опоздавшие заслуживают резкого осуждения. Это может раздражать, если у вас есть партнер, друг, член семьи или коллега, который всегда опаздывает. Но постарайтесь помнить, что причины опозданий сложны.

«Некоторые люди могут думать, что опоздание - это признак высокомерия или невнимания к другим. На самом деле часто бывает наоборот. Не думайте, что человек делает это специально или не ценит ваше время. Часто происходит нечто большее, чем может видеть глаз», - объясняет Люси Айронман.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя пунктуальным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.