Взять на себя ответственность за время: ритуал, который поможет вам заметить течение времени

У всех людей, независимо от возраста, национальности или состояния, есть один ценный ресурс. Что это? Время. Замечали ли вы, как часто вы говорите, будто что-то происходит не вовремя или, наоборот, для этого самое время? Учитывая это, может показаться, что временем нельзя управлять. Так ли это на самом деле?

Актуальность

Если потерять счет времени, это может вызвать настоящий стресс, и за последние два года мы здорово ощутили это на себе. Когда в новостях мы слышим о каких-либо потенциально опасных для жизни развитиях событий, кажется, что мы не в состоянии контролировать время.

Мы, люди, часто теряем счет времени - это стресс, и поэтому нам нужно делать все, что в наших силах, чтобы управлять временем и отслеживать его. Что нам в этом поможет? Не только часы и календари: помимо этих вариантов существуют также более изощренные способы. О чем идет речь?

Возьмите на себя ответственность за время

Салли Огюстин, доктор философии и лицензированный психолог, делится: "Настал момент использовать естественное и циркадное освещение: откройте шторы настолько широко, насколько позволяет дизайн ваших окон. Это здорово поможет вам отслеживать, который час, а также снизит уровень стресса, повысит вашу умственную деятельность и способность позитивно взаимодействовать с другими людьми.

Чтобы обеспечить циркадное освещение без особых финансовых затрат, просто убедитесь, что в каждой комнате вашего дома есть несколько лампочек, излучающих теплый белый свет, и несколько лампочек, излучающих холодный белый. Светильники с теплым светом должны были включены утром и вечером, в то время как холодный следует использовать в середине дня".

Рекомендации для управления временем

Влияние освещения на наше здоровье нельзя недооценивать: длительное пребывание в помещении с некачественным светом приводит к переутомлению и дискомфорту. Как еще можно синхронизировать естественное освещение с помощью электрического?

Салли продолжает: "Когда вы используете более теплый свет, светорегулятор следует поставить на низкий уровень, а при более холодном освещении - на высокий. По возможности размещайте лампы с теплым светом в светильниках, расположенных к вам ближе всего (например, на столешнице), в то время как лампы с более холодным - в потолочных светильниках".

Измените интерьер

Еще один способ не терять счет времени и жить позитивно и комфортно - это немного менять интерьер каждые несколько недель. Перегруппировка и использование того, что у вас уже есть, является отличным способом осуществить подобную цель, не тратя ни копейки.

Психолог советует: "Задайтесь следующей целью: в начале 2022 года продолжайте время от времени менять знакомые вам вещи в доме. Поменяйте один освежитель воздуха на другой или слушайте, например, разную музыку. Достаньте вещи или предметы, которыми долгое время не пользовались: переставьте некоторые из них на более видные места, чтобы изменить то, что вы видите, когда всякий раз осматриваете свой дом.

Возможно, вы спросите: для чего все это? Если вы измените свой уклад и образ жизни, то со временем у вас появятся различные подсказки, которые помогут вам отслеживать, когда что-либо происходило. Частое изменение вещей будет для вас как некий ритуал или установленный порядок совершения чего-либо. Итак, учет изменений деталей, вещей и предметов поможет вам не терять счет времени как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, являются ли вышеприведенные способы эффективными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.