Россияне рассказали, хотят ли вернуть переход на летнее и зимнее время: полезно ли для здоровья каждый год переводить стрелки

В 2014 году Россия окончательно перешла на зимнее время. Больше сезонного перевода стрелок не было. Отказ от практики, длившейся в течение многих лет, был закреплен законодательно. Однако некоторых граждан страны это решение не устроило. Они хотели бы вернуть переход на зимнее и летнее время. Давайте посмотрим, многим ли людям нравилась эта практика и стоит ли вновь переводить стрелки.

Проведенный опрос

В конце 2021 года сервис по поиску работы SuperJob провел среди пользователей опрос, чтобы выяснить их отношение к переходу на зимнее и летнее время. Участие приняли 1600 человек старше 18 лет.

Результаты, которые были получены:

  • 20% людей отметили, что хотели бы жить, как раньше, т. е. с переходом на зимнее время осенью и на летнее – весной;
  • 26% опрошенных заявили, что они предпочитают жить, как сейчас, т. е. по постоянному зимнему времени;
  • 7% людей хотели бы жить по постоянному летнему времени;
  • 35% респондентов указали, что им все равно;
  • 12% людей при прохождении опроса выбрали вариант «затрудняюсь ответить».

О негативном влиянии перевода часов на человека

Многие люди говорят, что при переводе часов их самочувствие ухудшается. Есть также немало специалистов, твердящих о негативном влиянии перевода стрелок. Например, немецкие ученые и Института медицинской психологии в Мюнхене заявили, что из-за перевода часов у человека нарушается баланс между реальным временем и биологическими (внутренними) часами. Это приводит к возникновению усталости, обострению имеющихся хронических заболеваний.

При переводе часов организм не успевает быстро отреагировать на изменение графика. В итоге ухудшается работоспособность. Человек сталкивается с хроническим стрессом – с сонливостью в утренние часы, повышенной раздражительностью, более быстрой утомляемостью.

Специалисты, работающие во Всемирной организации здравоохранения, предоставили статистические данные. Оказалось, что около 40–45% европейцев, проживающих в странах, где зимой и летом переводят время, страдают от бессонницы. Помимо этого есть следующие статистические данные: после введения Директивы ЕС 1997 года об обязательном переходе на летнее время на 12% увеличилось количество вызовов скорой помощи, на 75% – зафиксированных случаев госпитализации с сердечными приступами, на 29% – количество дорожно-транспортных происшествий.

О пользе перевода часов

Некоторые специалисты считают, что вред перевода часов слишком преувеличен. По их мнению, эта процедура вызывает лишь временный дискомфорт, который с легкостью предупреждается. Нужно лишь ложиться спать и вставать на 1–2 часа раньше.

Специалисты, выступающие за переход на зимнее и летнее время, отмечают, что перевод часов тренирует обмен веществ. Это встряска, которая готовит организм к обновлению и положительно воздействует на адаптационные механизмы.

В заключение стоит отметить, что каждый пятый россиянин хотел бы вернуть переход на зимнее и летнее время. Однако на законодательном уровне пока не планируют никаких изменений. В России будут продолжать жить без перевода стрелок. Да и тех людей, кому нравится жить без перехода, больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли стране вновь возвращаться к практике перевода стрелок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.