В каком случае постоянное «залипание» в смартфон может быть продуктивным

На сегодняшний день есть множество исследований, говорящих о том, что мы должны тратить меньше времени на смартфоны, но одно удивительное исследование показало, что время, уходящее на скроллинг, может быть потрачено не впустую. Авторы исследования сообщают, что гаджеты действительно могут повысить производительность, если использовать их целенаправленно и осознанно.

Осознанность повышает производительность

Исследование, проведенное Кавехом Абхари из Университета штата Сан-Диего и Исааком Вагефи из Городского университета Нью-Йорка, показало, что осознанное использование смартфонов без необходимости минимизации экранного времени повышает производительность.

Ученые говорят, что использование уже существующих приложений для смартфонов для мониторинга экранного времени может способствовать "целенаправленному и осознанному использованию мобильного телефона", что приводит к более высокой производительности и удовлетворенности пользователей.

В рамках эксперимента была опрошена группа из 469 студентов бакалавриата университета, проживающих в Калифорнии, Нью-Йорке и на Гавайях. В ходе трехнедельного опроса всем участникам было предложено заполнить четыре анкеты. Между тем примерно половине также было поручено загрузить приложение для мониторинга экрана на свои телефоны. Приложение дало пользователям возможность отслеживать и устанавливать ограничения или цели для экранного времени своего смартфона.

Нужна оптимизация, но не минимизация

Анализируя результаты опроса, исследователи измерили предполагаемую продуктивность экранного времени, о которой сообщают респонденты, а также количество экранного времени и усталость, связанную с самоконтролем. Также была проанализирована удовлетворенность участников своей продуктивностью, достигнутой благодаря экрану мобильного телефона.

"Самоконтроль представляется необходимым для стимулирования оптимального использования смартфонов, - добавляет Абхари. - Результаты показывают, что оптимизация, но не минимизация экранного времени с большей вероятностью повысит производительность пользователей".

Однако важно отметить, что самоконтроль также приводит к усталости и может снизить производительность. Тем не менее исследователи говорят, что это не было существенным фактором, влияющим на взаимосвязь между самоконтролем и удовлетворенностью достижением производительности.

Подводя итог, Абхари и Вагефи приходят к выводу, что, хотя безудержное использование мобильного телефона, безусловно, может оказать негативное влияние на жизнь человека, контролируемое экранное время (особенно контролируемое экранное время с установленными конкретными целями) может на самом деле способствовать положительным результатам и повышению общей удовлетворенности пользователей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением авторов исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.