Концепция «Третье место»: отличный способ найти баланс между домом и работой

«Третье место» было определено как термин в 1989 году в книге социолога Рэя Ольденбурга. Этот общепринятый термин сегодня является актуальным, как никогда, поскольку разделение жизни на работу и дом провоцирует возникновение рутины и исключение радости в жизни человека.

Концепция

Наверняка многие из вас уже успели пострадать от того, что нахождение в доме сменяется нахождением в офисе и нет никакой альтернативы этому существованию. Концепция «третьего места» подразумевает наличие еще одного места, где вы будете проводить время. Это может быть бар или кафе как место встречи с друзьями, община, где присутствуют ваши единомышленники, кружок по интересам и даже виртуальное пространство, в котором также можно найти близких людей, с которыми вы можете общаться.

Расширение материального окружения

Наличие двух основных мест является причиной навязчивых повторений, словно вы проживаете «день сурка». Изо дня в день повторяется одно и то же, и у вас уже нет сил и желания этому радоваться, поскольку есть дела по дому, обязанности на работе и отдых также дома (редкие моменты с выездом, к сожалению, не являются регулярными). Если же вы введете в свою жизнь расширение материального пространства и окружения, ваша жизнь обязательно изменится к лучшему. Это пространство, где нет определенных правил, ограничений, обязательств и вы чувствуете себя максимально свободными.

Преимущества использования метода

Введя "третье место" в качестве привычного времяпрепровождения, вы обретете очень много полезного для себя. Вы забудете о том, что такое прокрастинация, поскольку будете стараться сделать все дела, чтобы побыстрее окунуться в комфортную среду. Уйдет усталость, монотонность, рутина, потеря желания и энергии для движения вперед. Вы сможете пообщаться с близкими людьми или познакомиться с новыми, установить полезные связи и вести светские беседы, то есть делать только то, что вы хотите и вам нравится. Как следствие, вы станете спокойнее, ваша самооценка повысится, здоровье укрепится, вы научитесь полноценно отдыхать и продуктивно работать.

Поиск «третьего места»

Вам может показаться, что поиск не является легким, однако это не так. Третье место может быть везде: в парке или книжном магазине, спортивном зале или закусочной, общественном центре или библиотеке и пр. Не стоит сбрасывать со счетов и центральные улицы вашего города, где проводится много интересных мероприятий. Наверняка вы сможете там хорошо отдохнуть в выходные дни, а в будние вы также можете повстречать кого-то из единомышленников, кому также хочется новых впечатлений вместо скучного просиживания дома в одиночестве или сугубо в кругу своих близких.

Время для души

Как только вы найдете и определите «третье место», сразу почувствуете свободу: насколько вам стало легче по сравнению с прежним режимом. Теперь надо сделать это "третье место" таким же значимым, как работа и дом. Сделайте это место одним из ваших главных жизненных приоритетов и подумайте над тем, как найти для него время. Конечно же, сегодня многие люди очень загружены, на работе множество обязанностей, дома полно дел, однако это не причина отказываться от такой замечательной возможности. Пересмотрите свой график и режим, дайте себе слово, что окончание работы действительно будет установлено строго по времени. А домашние дела также будут закончены, как только подойдет срок. Не стоит игнорировать временные ограничения, чтобы работа в офисе постепенно не перетекала в работу по дому.

Вместо заключения

Если вы не можете найти "третьего места" в своем городе или другом населенном пункте, используйте социальные сети. Там вы можете найти единомышленников или друзей по интересам, с которыми станете регулярно общаться. Есть также вариант придумать традиции. К примеру, договоритесь с близкими, что каждую неделю (или даже каждый вечер) вы будете встречаться у дома (в сквере, в любом выбранном вами месте), чтобы обговорить последние новости. Можно встречаться за ужином, а если нет места в доме, всем вместе совершать пешую прогулку.

Подумайте над тем, как все это организовать. От вас требуется предложение, и оно наверняка получит отклик у ваших знакомых. Сегодня многие люди чувствуют усталость от монотонной жизни, а у вас будет возможность ее разнообразить, сообща разработав стратегию и перейдя к тактике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что человеку необходимо «третье место»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.