Все будет чисто: эффективный способ очистки монтажного пистолета для пены

Современный мир богат различными строительными инструментами. Но не стоит забывать, что каждый из них требует надлежащего ухода. В противном случае срок его эксплуатации будет минимальный. Пенополиуретан – это универсальный строительный материал, который может использоваться в качестве уплотнителя, звукового и теплового изолятора, а также для заполнения трещин и щелей в стенах. В продаже сегодня можно найти профессиональную пенополиуретановую пену и домашний вариант. Последний, как правило, поставляется в одноразовом баллоне, оборудованном особыми насадками. Для профессиональной пены необходимо специальное устройство. В данном обзоре мы рассмотрим, как правильно чистить пистолет для монтажной пены.

Пистолет с монтажной пеной

Для нанесения полиуретановой пены обычно применяется специальное устройство, которое называют пистолетом. Оно действительно имеет определенное сходство с огнестрельным оружием. Сам материал помещается в полую трубу с покрытием из тефлона. Роль спускового механизма играет специальный рычаг. Он позволяет открыть клапан, чтобы пена стала поступать из пистолета. Для удобного удержания устройства используется ручка.

Монтажный пистолет состоит из двух основных частей: регулятор подачи и адаптер с резьбой. Последний используется для установки емкости с составом или моющим средством. Конструкция пистолета может складываться полностью или частично. Первые модели позволяют эффективно очищать устройство от остатков монтажной пены, и к тому же в них намного удобнее менять детали.

Что лучше покупать?

Прежде чем приступать к процедуре очистки, необходимо разобраться, как правильно разбирать пистолет. При покупке лучше отдавать предпочтение устройствам с деталями из металла. Пластиковые элементы сильно изнашиваются и часто ломаются. К тому же металлические детали легче очистить, и они более устойчивы к воздействию агрессивной среды.

Производители

Самые дешевые пистолеты для монтажной пены производятся в Китае. Но это сомнительная экономия. Из-за конструкционных особенностей устройства пена в нем быстро приходит в негодность. При попытке очистить такой пистолет его можно просто сломать. Прежде чем покупать устройство, обязательно почитайте отзывы опытных мастеров о продукции различных производителей.

Чем чистить?

Профессиональный монтажный пистолет относится к устройствам многоразового использования. Стоит он совсем недешево. Однако, чтобы он прослужил дольше, его надо регулярно чистить. Дело в том, что монтажная пена может оставаться в трубе и засорять устройство. Для его очистки используются специальные средства. По своему химическому составу они могут различаться, однако выполняют одну и ту же функцию. Специалисты рекомендуют использовать чистящее средство от того же производителя, что и у используемой монтажной пены. Применять чистящие составы необходимо только с помощью индивидуальных средств защиты, таких как резиновые перчатки и респиратор. В случае попадания химикатов в глаза следует немедленно промыть их в чистой воде.

Способы очистки

Для снятия старой монтажной пены с пистолета можно использовать различные методы. В основном выбор способа определяется степенью загрязнения. Проще всего очистить пистолет с монтажной пеной сразу после использования. Для этого необходимо просто выбить остатки пены из емкости при помощи специального чистящего состава.

Если вся туба с монтажной пеной забита так, что не удается нажать на курок, необходимо использовать другой метод. В этом случае следует аккуратно счистить пену у основания, а потом залить в пистолет немного растворителя. Спустя несколько минут курок начнет сдвигаться, и вы сможете осуществить дальнейшую очистку устройства.

Тяжелый случай

Если даже при использовании растворителя не удалось вернуть рычагу подвижность, попробуйте третий способ. Внутри баллона с пеной обычно находится маленький шарик. Вам нужно нанести растворитель прямо на него. Этот трюк поможет выполнить очистку даже в том случае, если пена закроет собой клапан.

Полная разборка

Очистка многоразового пистолета с монтажной пеной обязательно должна включать в себя его разборку. Однако выполнять эту процедуру следует только в том случае, если вы совершенно уверены в том, что сможете собрать его обратно. Если вы сомневаетесь в собственных силах, лучше не начинать этот процесс.

Сперва снимаются все складные части механизма. Для очистки ствола можно использовать проволоку и кусочек ткани, пропитанный ацетоном. Остальные части изделия также очищаются при помощи ветоши и растворителя. Но стоит учитывать, что даже при такой очистке не всегда удается восстановить функциональность пистолета. Монтажная пена все равно может подаваться намного слабее. Поэтому стоит своевременно заниматься очисткой монтажного пистолета. Это продлит срок его службы. В случае использования грубой силы можно повредить тефлоновое покрытие внутри пистолета, и он станет непригоден для дальнейшего использования.

Когда все детали монтажного пистолета будут очищены, необходимо их промыть и насухо вытереть. После этого изделие можно снова собрать. Теперь оно готово для следующего использования.

Резюме

Если вам по роду деятельности необходим профессиональный пистолет для монтажной пены, следует крайне аккуратно обращаться с этим изделием. При выборе устройства лучше отдавать предпочтение надежным производителям. Специалисты рекомендуют выбирать изделия, изготовленные в основном из металлических деталей, без применения пластиковых элементов. Последние быстро ломаются и приходят в негодность. Для очистки пистолета от монтажной пены лучше всего использовать средство той же марки, что и сама пена. Чистить прибор рекомендуется сразу после использования, иначе пена внутри может затвердеть и полностью заблокировать механизм. Очистить пистолет в этом случае будет намного сложнее. Соблюдая эти простые правила, вы легко сможете продлить жизнь своим строительным инструментам и избежать лишних затрат, связанных с их ремонтом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с чисткой монтажного пистолета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.