Я сделала маленький ершик из зубной щетки: им можно вычистить грязь даже в самых недоступных местах

Зубная щетка, пришедшая в негодность, еще может послужить, не нужно спешить ее выбрасывать. С ее помощью уборка труднодоступных мест становится гораздо проще. И еще больше упростить работу хозяйки можно, сделав из старой щетки настоящий миниатюрный ершик.

Что потребуется для модификации щетки?

Для того чтобы модифицировать щетку в ершик, ее нужно изогнуть.

Для этого процесса потребуется следующее:

  • сама зубная щетка;
  • плоскогубцы;
  • кастрюля с кипящей водой.

Перед тем, как приступать к модификации щетки, нужно позаботиться о защите для глаз и рук.

Что нужно сделать?

Изменить форму щетки очень просто. Для начала необходимо поставить на газ кастрюлю с водой и дождаться момента ее закипания. Как только вода закипит, огонь под кастрюлей нужно убавить настолько, чтобы вода продолжала кипеть, но интенсивно не бурлила.

Дальнейшие действия – это последовательность опусканий щетки в кипящую воду и механического воздействия на нее плоскогубцами. Начинать сдавливать щетку для того, чтобы она изогнулась, как ершик, нужно не с середины, а с участка у ее основания.

Цикл, состоящий из погружений и сдавливаний может длится долго, а может хватить и трех-четырех раз. Продолжительность процесса модификации зависит от плотности пластика, из которого сделана щетка. Одни щетки прогреваются и становятся мягкими, податливыми, словно пластилин, очень быстро. Другие же упорно продолжают сохранять свою форму.

Легче всего прогреву и трансформации поддаются прозрачные зубные щетки с различными вставками на ручке. Самые трудно поддающиеся процессу модификации щетки сделаны из цельного куска однотонного пластика.

При модификации формы щетки нужно учесть то, что материал станет «сопротивляться». То есть, при постепенном охлаждении угол изгиба станет не таким крутым, каким его сделали. При желании этого избежать, можно быстро охладить щетку, опустив ее в емкость с ледяной водой. Но при этом пластик, особенно твердый, может треснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете старые зубные щетки при уборке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.