Свести к минимуму использование кондиционера, сохранить прохладу в доме и улучшить качество воздуха: друг-строитель поделился секретами

Микроклимат в доме определяет не только уровень комфорта, но и в определенной степени состояние здоровья жильцов. Основные показатели микроклиматических условий – температура, влажность и загрязненность. При этом надо понимать, что домашний воздух окружает человека на протяжении большей части его жизни.

Каждый сезон диктует свои особенности формирования микроклимата в разных его параметрах. В летнее время остро встают вопросы сохранения прохлады, увлажнения и поддержания чистоты воздушной среды. Традиционные кондиционеры с мойщиками воздуха и увлажнителями могут помочь в этом деле, но с точки зрения экономии финансов это не лучший вариант. К тому же сам факт активной эксплуатации климатической техники в доме сулит некоторые побочные эффекты экологического свойства. По этой причине многие обыватели ищут способы более естественной регуляции микроклимата. Мой же опыт основывается на советах друга-строителя, который на профессиональном уровне знает особенности правильного контроля температурно-влажностных условий в летнее время. Об этих рекомендациях и пойдет речь ниже.

Вентиляционное оборудование

Механические вентиляторы в виде канальных фенов и проточных клапанов представляют собой меньшую угрозу для экологического фона, но зато исправно способствуют обновлению воздуха. Сама по себе искусственная циркуляция выполняет две главные задачи – освежение воздушной среды и ее охлаждение. Для реализации этого решения друг рекомендует составить комплексный план дома с точками установки клапанов и вентиляционных каналов для рационального вывода спертого воздуха и наполнения помещений чистыми и прохладными потоками.

Естественная вентиляция

Данная система не предусматривает технико-конструкционного обновления жилого пространства, так как ее действие основывается на принципах движения воздуха в условиях перепадов давления. Изначально в доме должна быть организована сеть вентиляционных каналов, рассчитанных на подъем теплого воздуха. Далее нужно продумать лишь схемы его постоянного обновления за счет использования окон и решеток. Воздушные потоки будут сами перемещаться при открытых окнах в доме, чему поспособствуют и внутренние решетки, ведущие на выход к крыше через чердак.

Опять же, инфраструктура для работы подобных систем предусматривается в проектах как обязательное техническое условие. Если же объем воздухообмена недостаточен для требуемых нормативов, каналы и проемы, отвечающие за перемещение воздушных масс, должны быть модернизированы.

Увлажнение воздуха

Высокий коэффициент влажности поможет снизить негативное влияние жары и улучшить качество воздуха. Простейший способ повышения уровня влаги без использования сторонней техники – пульверизатор. Достаточно периодически разбрызгивать холодную воду по всему пространству дома. Промежутки между сеансами распыления могут составлять 1-1,5 ч.

Еще один достаточно старый способ улучшения микроклиматического фона за счет увеличения коэффициента влаги – мокрые полотенца. В пиковые часы солнечной активности их можно развесить на открытых пространствах по всему дому. Такое решение поможет при необходимости предотвратить и обострения хронических заболеваний, которые проявляются в жаркое время года.

Вентиляция нежилых помещений

Это категория хозяйственных и технических помещений, требующих особого подхода к обновлению воздуха. Речь идет именно о принудительной циркуляции воздушных потоков. Для этого ванная, кухня, подвальное и другие помещения с загрязняемым воздухом обеспечиваются специальными каналами вентиляции с выходом наружу. Обязательным условием реализации данной инфраструктуры является подключение электрических кулеров, которые и заставляют потоки двигаться в нужном направлении с определенной скоростью. Сегодня по большей части используются автоматические вентиляторы с программируемым управлением.

Заключение

Отказ от кондиционера в первые же дни пиковой солнечной активности может ухудшить состояние здоровья. Поэтому о технической модернизации дома с целью создания условий для циркуляции воздушных потоков следует задумываться заранее. В ином случае можно прибегнуть и к более простым способам. Например, установить потолочный вентилятор, заклеить окна светоотражающей пленкой или расставить емкости с ледяной водой по всему дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы стараетесь поддерживать здоровый микроклимат летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.