8 видов бытовой техники, которые ломаются только потому, что мы неправильно с ними обращаемся

Казалось бы, разве кто-то может не знать, как обращаться со стиральной машиной, холодильником или микроволновой печью? Оказалось, может! Да, мы все, действительно, знаем основной принцип действия того или иного прибора в нашем быту. Но в инструкции по применению может находиться множество нюансов, которые способны сильно повлиять на долгосрочность служения техники. Именно неправильное обращение с бытовой техникой становится основной причиной возникновения поломки. И вот несколько неизвестных для большинства фактов!

Стиральная машина

Чаще всего в стиральной машине страдает часть, которая выводит воду в сливной трубопровод. Повредить это место способен любой, даже самый маленький предмет: мусор из ваших карманов, частички металлических и пластиковых деталей декора одежды, монеты. Поэтому перед стиркой всегда тщательно проверяйте одежду, а лучше - используйте специальные мешки для стирки белья.

Также барабану машины может навредить перегруз или неравномерное распределение одежды. А нагревательный элемент может пострадать из-за некачественных порошков и перегрева!

Не пытайтесь избавиться от накипи с помощью народных средств (например, водной смеси уксуса). Лучше довериться профессионалам и приобрести соответствующее средство в специализированном магазине.

Холодильник

Может, у этой бытовой техники и холодное сердце, но очень тонкая душа, если так можно выразиться. Нужно для себя усвоить то, что нельзя помещать в холодильный шкаф нагретые кастрюли и любую другую посуду: это может привести к перегрузке компрессора любой модели, даже самой современной и усовершенствованной.

Повреждению компрессора также способствует работа пустого холодильника в неправильном температурном режиме. И, да, преодолевайте внутреннее желание расправиться с образовавшимся ледяным слоем внутри с помощью ножа: просто проведите разморозку холодильника и не прибегайте к насилию!

Микроволновая печь

Для сохранения и продления исправной работы микроволновки обратите внимание на подставку для еды внутри: ее стоит периодически заменять и очищать маслом.

Также помните: для очистки внутренней поверхности печи нельзя использовать жесткие губки и щетки. Чем это чревато? Тем, что приведет к повреждению эмали и к возможному последующему появлению ржавчины (если поверхность не из нержавеющей стали).

Разумеется, вы должны знать, что нельзя разогревать пищу в микроволновой печи, помещенную в металлическую посуду или в емкость с орнаментом, который также может содержать металлические частицы, воспламеняющиеся при микроволновом облучении.

Посудомоечная машина

Почти все проблемы вызваны недостаточной очисткой посуды перед ее мытьем. Несмотря на фильтры, частицы пищи способны проникать внутрь и снижать давление воды. В итоге вы будете иметь некачественно вымытую посуду.

Жесткая вода также засоряет отверстия в распылителе, поэтому используйте специальные смягчающие средства. И следите за тем, чтобы все помещаемые внутрь прибора емкости были предназначены для этого. Иначе может произойти поломка, а осколок посуды попадет в дренажный насос, откуда достать его будет очень нелегко.

Пылесос

Обыкновенный пылесос рассчитан на использование в течение 30-40 минут в день, не более. В противном случае турбина будет необратимо повреждена.

Если в пылесос встроена специальная функция мытья полов, то пользуйтесь только специальным средствами: некоторые вещества способны создавать излишнюю пену, попадающую в двигатель.

Для эффективной и продолжительной службы пылесоса регулярно чистите фильтры и контейнеры.

Кондиционер

Большинство кондиционеров не предназначено для длительной эксплуатации при температурах ниже -10 градусов по Цельсию. Это увеличивает нагрузку на компрессор и сокращает срок службы устройства.

Необходима регулярная чистка наружного блока и темплообменника, пыль и мусор внутри которого могут привести к поломке.

Кухонная плита

Опасность представляют собой жидкости, содержащие сахар: при их попадании на нагретую поверхность плиты произойдет дальнейшее охлаждение, которое приведет к образованию трещин на плите. Поэтому не ждите остывания, а немедленно удаляйте такие вещества с помощью специального скребка.

Также избегайте использования жестких щеток и столовых приборов, которые способны повредить поверхность вашей плите.

Увлажнитель воздуха

Этот прибор требует постоянной очистки от образующихся осадков, которые вызваны наличием различных примесей в воде. При возможности лучше использовать дистиллированную воду.

Многие люди советуют использовать ароматические масла, чтобы освежить домашний воздух. Однако так вы лишь выведете из строя весь увлажнитель, ведь добавление масла в воду приведет к повреждению пластика, из которого сделана емкость, и засорению фильтра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно обращаетесь с бытовыми приборами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.