Модно, но стоит ли приобретать такую технику: "за" и "против" черной нержавейки

Модернизация бытовой техники в ее конструкционной части обычно проходит незаметно для широкого потребителя. В глаза бросаются функции, новые системы управления, электроника, дизайн, но только не материал изготовления. Но все чаще в магазинах бытовой техники можно встретить стиральные машинки, посудомоечные машины и кухонные плиты в необычном черном окрасе. Это стилистическое решение сразу бросается в глаза, и не зря. Оно продиктовано не только дизайнерской задумкой, но и техническими интересами.

Крупнейшие производители наподобие Bosch, LG и Samsung стали отдавать предпочтение черной нержавеющей стали. Можно точно сказать, что ее применение в изготовлении бытовой техники уже является данью моде, но оправдано ли оно по эксплуатационным качествам? В этом помогут разобраться представленные ниже доводы "за" и "против".

За: легкость чистки

Данный материал, в отличие от традиционной нержавейки, устойчив к пятнам и загрязнениям. Он не только не оставляет на поверхности следов, но и своей структурой отталкивает инородные тела.

Против: механическая уязвимость покрытия

Черный слой может разрушаться под сильным физическим воздействием. Царапины и сколы особенно на кухне могут стать повседневной реальностью, что потребует периодического обновления покрытия. Кстати, некоторые производители вместе с техникой продают и специальные наборы для восстановления декоративной поверхности.

За: дизайнерская универсальность черного

Данный цвет сегодня стал актуальным трендом в дизайне бытовой техники. Речь идет не только о кухонном интерьере, но и о совместимости с дизайном гардероба, гостиной и даже спальной.

Против: конфликт черных оттенков

Два черных оттенка действительно могут испортить все впечатление от дизайнерского решения. Один объект с таким оформлением может смотреться выигрышно, но несколько вариаций темного тона могут создать конфликт.

За: дополнительный защитный слой

Наличие черного покрытия играет не только дизайнерскую роль, но и вполне определенную техническую. Хотя основа металла может соответствовать традиционной нержавейке, наличие дополнительного покрытия повышает стойкость перед ржавчиной.

Против: высокая стоимость

Модели бытовой техники и оборудования из черной нержавеющей стали стоят дороже. Разница будет зависеть от конкретного бренда и качества покрытия, но на самом факте предложения более модного решения большинство производителей стараются позиционировать продукт как более премиальный.

Заключение

Нержавеющая сталь в черном цвете имеет ряд принципиальных особенностей, которые выделяют ее с точки зрения практического применения. Речь идет и об устойчивости перед загрязнениями с сохранением более привлекательного внешнего вида, и о высокой степени защищенности. Впрочем, за эти преимущества владелец должен будет включить в мероприятия по уходу за техникой и пункт с обновлением черного покрытия. Что же касается декоративных качеств, то мода на стильные темные тона уйдет, а данная продукция все же приобретается на несколько лет, как минимум. Поэтому опираться в дизайнерском критерии выбора стоит скорее на личный вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к черной нержавейке в дизайне бытовой технике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.