Наденьте носки и шапку: несколько способов согреться и сократить расходы на отопление

Зима наступает неизбежно и очень неожиданно. Всегда. Холодный ветер беспощадно щиплет на кончик носа, за пальцы и за кошелек. Да, именно за кошелек, потому что зимой жилое пространство требует в два раза больше обогрева. Мы включаем обогреватели и тем самым увеличиваем расход энергии. Есть несколько маленьких хитростей, которые помогут сократить расходы. В конце концов, хорошего обогрева требует только спальня.

Удалите сквозняки

Если вы постоянно мерзнете в своем собственном доме, в первую очередь вам нужно проверить окна и рамы. Даже небольшой зазор между окнами создает беспрепятственный доступ в комнату холодного воздуха. А представьте, если таких щелей несколько. Все деньги, которые вы платите за отопление, получается, улетают в трубу. Поэтому первый совет по сокращению расходов на обогрев звучит просто - проверьте все окна и двери, которые открываются наружу. Этот легко сделать с помощью горящего фитиля. Если пламя или дым резко меняют свое направление, в комнате точно есть сквозняк. Удалите причину, и будет теплее.

Теплые постельные принадлежности

Такое решение напрашивается самостоятельно, когда за окном значительно холодает. В этот период нас способна согреть не только одежда, но и постельное белье. Главное - правильно выбрать материал. Если вы обожаете сатиновое или шелковое белье, никто не запрещает. Но отложите это удовольствие до весны. Зимой пользуйтесь бельем из фланели, покрывала замените на пуховые одеяла и подушки. У теплого постельного белья только один недостаток: утром выбираться из него довольно прохладно.

Обогреватели

Если температура в комнате не совсем комфортная для крепкого сна, воспользуйтесь небольшим обогревателем, чтобы согреть вещи без использования центрального отопления. Лучше всего на такой случай иметь маленький переносной обогреватель. Ставьте его в нескольких метрах от кровати, чтобы постельное белье не прикасалось к устройству ни при каких обстоятельствах. Если обогревателя у вас нет и вы только планируете его купить для домашнего использования, обратите внимание на длину шнура, в также на функцию автоматического выключения. Допустим, вы проснулись ночью попить воды, задели шнур и перевернули обогреватель. Момент удара должен быть активирован выключатель. Особенно такие опции важны для обогревателей, которые будут использоваться в детской комнате.

Носки и шапка

Если ваша вторая половинка любит спать в прохладе, а вы под одеялом всю ночь дрожите, попробуйте надевать на ночь вязаные носочки и шапку. Таким образом вы сохраните ноги и голову в тепле, и организм будет функционировать как нужно - спокойно и уверенно. Спать будете крепче. Помните картинки в старых книгах, где люди отправлялись спать в специальных колпаках? Именно по этой причине.

Поставить кровать дальше от окна

Решение очень хорошее, но работает не в каждой квартире. Если ваше спальное место расположено возле окна, его нужно срочно отодвинуть как можно дальше. Дело в том, что стекло значительно охлаждается ночью, и неважно, одинарное или двойное. И, соответственно, охлаждает воздух вокруг себя. Как результат - вы находитесь в прохладной комнате и мерзнете всю ночь. Особенно тщательно к этому вопросу нужно подойти в детской комнате, потому что детский организм восприимчив к резкой смене температур гораздо быстрее.

Постелить ковер под ноги

Современные отделочные материалы для пола состоят в основном из дерева и ламината. У этого материала множество преимуществ, но хранение тепла не входит в список этих качеств. Если в вашей квартире в зимний сезон довольно прохладно, позаботьтесь о том, чтобы утеплить полы возле кровати. Киньте толстый ковер или коврик под ноги. Это изолирует комнату и даст вашим ногам приятное тепло, когда утром настанет время спускать ноги с кровати по зову будильника. Отлично работает искусственная овчина. Помимо того, что этот материал максимально теплый, он еще и выглядит стильно. Украшение для интерьера.

Закройте окна

Основной холод, идущий от окна, передается через стекло. Если у вас в комнате есть шторы или жалюзи, используйте их в качестве барьера. Если на окнах никаких занавесок нет, купите. И желательно из тяжелого материала. Цвет выбирайте светлый, повеселее, чтобы разогнать часть зимнего мрака. Особенно хорошо это работает тяжелыми зимними утрами, когда нужно вставать на работу или учебу, но очень не хочется.

Грелка

Звучит очень старомодно, но работает все также замечательно. За несколько минут до сна включите грелку и киньте под одеяло, чтобы нагревалось. Такие приборы нагреваются за считанные минуты, быстро нагревают всю постель и тепло держат очень долго. Да, электричество будет расходовать, но эти расходы не сравнятся с расходами от ежедневной работы отопительных систем.

Вот такие замечательные небольшие бытовые лайфхаки, которые помогут спать в тепле, но в то же время значительно сократят расходы на электричество. А на сэкономленные деньги можно купить близким подарки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь такими лайфхаками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.