Пятно не выводится даже пятновыводителем? Правильно! Потому что есть 3 типа пятен, которым нужна разная обработка

Удаление пятен - непростая задача, но когда дело доходит до обработки пятен, оставшихся от красного вина или жирных продуктов, люди часто допускают несколько ошибок. Однако если вы научитесь избегать этих традиционных оплошностей, то значительно увеличите свои шансы сохранить любимую одежду.

Вы не обращаете внимания на тип пятна, от которого вам нужно избавиться

Для многих загрязнений обычной стирки бывает недостаточно. Различные типы пятен требуют разной обработки. Например, жирные пятна следует обрабатывать поверхностно-активными веществами и теплой водой, а обработка пятен крови чем-либо, кроме холодной воды, может навсегда сохранить их на ткани. Органические пятна, такие как пятна, поставленные домашними животными или следы от травы, требуют обработки с помощью ферментного пятновыводителя.

Главное здесь - не обрабатывать каждое пятно одним и тем же способом, а подходить к его удалению в зависимости от конкретной проблемы. Наличие необходимых знаний напрямую влияет на эффективность удаления пятен.

У вас есть только один тип пятновыводителя

Теперь, когда вы знаете, что не все пятна одинаковы, неплохо иметь под рукой хотя бы эти три варианта различных средств.

Ферментный пятновыводитель помогает избавиться от следов крови, травы или шоколада. Моющее средство с поверхностно-активными веществами, например стандартное средство для мытья посуды, подойдет для обработки жирных пятен или пятен на масляной основе. Окислительное моющее средство (например, хлорная известь) используется для удаления ярко окрашенных пятен, например, оставленных красным вином, кофе и т.д.

Пятно оставалось на ткани слишком долго

Одна из главных составляющих успеха в борьбе с трудно выводимыми пятнами - как можно быстрее предпринять меры по их удалению. Даже если у вас под рукой нет пятновыводителя, при появлении пятна как можно скорее смочите его водой комнатной температуры. И избегайте трения, так как это может еще больше увеличить его.

Вместо этого используйте бумажное полотенце, чтобы часть загрязняющего вещества впиталась, это облегчит удаление с ткани после того, как вы ее намочите.

После этого нужно замочить всю одежду в теплой воде.

Сушка одежды до того, как вы полностью избавились от пятна

Проверяйте пятна, как только закончите цикл стирки. Если грязный след все еще остался, повторите процедуру обработки пятен, прежде чем поместить одежду в сушилку. Тепло только закрепляет грязь, и попытка повторно обработать проблемный участок после того, как вещь прошла через сушилку, в большинстве случаев невозможна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои способы борьбы с трудновыводимыми пятнами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.