Почему многие эксперты негативно относятся к фритюрницам, а вот опытные повара отдают им предпочтение

Негативные высказывания от экспертов об использовании фритюра при приготовлении блюд часто можно услышать при просмотре различных кулинарных шоу. Однако повара занимают кардинально противоположную позицию. По мнению тех, кто профессионально готовит пищу, фритюрница не только не заменима на современной кухне, она еще и занимает на ней главенствующее положение.

После появления в магазинах новинки, воздушной фритюрницы, конфликт мнений и вовсе накалился. К кому же прислушаться? Нужны ли на кухне простая и воздушная фритюрницы?

Чем недовольны эксперты?

Большинство экспертов, негативно относящихся к обычному, не воздушному фритюру, явно не любят пончики и картошку из Макдоналдса. И такой вывод можно сделать потому, что большинство авторитетных высказываний сводятся к сравнению сковородок и фритюрниц. Разве можно всерьез относиться к словам эксперта, утверждающего, что на кухнях установлены плиты и порцию жареного картофеля вполне можно получить и на сковороде, а не занимать место еще одним прибором, который, к тому же, потребляет немало электроэнергии. Вероятно, что те, кто всерьез сравнивает жареные гарниры с картошкой фри, предпочитают паровую и отварную пищу. Ведь любой ребенок скажет, что результаты приготовления овощей на сковородке и во фритюрнице – разные.

Что же касается технической новинки, воздушной фритюрницы, то ее сравнивают с духовым шкафом. И это сравнение тоже вызывает недоумение у каждого, кто опробовал новинку в деле. Воздушные фритюрницы не дублируют духовые шкафы и не могут выступать в качестве их аналога. Эти кухонные устройства выполняют те же функции, что и простые фритюрницы, но при этом почти что не требуется масло.

Что же касается размеров воздушных фритюрниц, на которые часто обращают внимание эксперты, то действительно, они весьма велики. Однако эта техника способна приготовить целиком крупную курицу или нескольких цыплят, справится она и с небольшой индейкой. Разве кому-нибудь придет в голову отказываться от плиты, потому что она занимает место? То же самое можно сказать и о воздушной фритюрнице. Единственный недостаток этой новинки в том, что она потребляет немало электричества.

Есть ли у экспертов обоснованные претензии к фритюру?

Разумеется, помимо недовольства общими характеристиками фритюрниц, эксперты высказываются и о пище, в них приготовленной. Но эти замечания касаются только привычных классических фритюров, которые необходимо заправлять большим количеством масла.

Претензия экспертов касается только одного момента: многократного использования масла, многочисленных циклов нагрева и охлаждения. С этим спорить сложно, но, кто из нас не использовал дважды и простую сковородку, если на ней осталось масло? Обычные хозяйки считают многократное использование масла во фритюре не недостатком, а преимуществом.

Что думают повара?

Профессиональные повара, включая и шефов самых знаменитых ресторанов мира, не согласны с экспертными оценками. Люди, работающие на кухне, ценят фритюрницы и скорее откажутся от гриля, чем от них. Причем такая позиция относится как к классическим фритюрам, так и к воздушным.

Повара, как и обычные домохозяйки, акцентируют внимание на таких преимуществах использования фритюрниц:

  • отсутствие грязной жирной посуды в мойке;
  • отсутствие масляных брызг на плите;
  • экономия масла;
  • значительное ускорение процесса приготовления блюд и гарниров;
  • вкусовые особенности блюд;
  • равномерная прожарка со всех сторон.

Что же касается воздушных фритюрниц, то они по-настоящему не заменимы для приготовления многих блюд, например, птицы с хрустящей корочкой или слоеных пончиков. Разумеется, жаркое лучше сделать в обычной духовке.

Нужны фритюрницы или нет?

На этот вопрос нет ответа ни у экспертов, ни у поваров. Вопрос о необходимости фритюра напоминает дилемму о нужности микроволновой печи на кухне. Эксперты тоже выступают против нее, но вряд ли кто-то сочтет эту технику бесполезной.

Фритюрница нужна, если в семье часто готовят блюда, для которых она необходима. К примеру, если на ужин нередко целиком запекают цыплят или часто жарят картошку, то фритюрницы необходимы. А если в семье отдают предпочтение отварной и приготовленной на пару пище, то эта техника действительно только будет занимать место, нужды в ней нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужны ли фритюрницы на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.