Финский изобретатель разработал устройство, которое делает старый камин экологически чистым

Паси Силланпяя - бывший пожарный из Хельсинки. В родной Финляндии мужчина больше известен благодаря своему изобретению. Он создал уникальный прибор для каминов, позволяющий сэкономить около 40% древесины и снизить количество выбросов твердых частиц в атмосферу.

Необычное решение

Металлический аксессуар для каминов, созданный изобретателем, улучшает эффективность циркуляции воздуха. Благодаря этому удается обеспечить чистое сгорание. В итоге выделяется больше тепла, а количество твердых взвесей, попадающих в атмосферу, становится ниже.

Немного о горении

Паси отмечает, что сам процесс горения начинается с пиролиза. При нагревании из древесины выделяется определенное количество газов. Именно они воспламеняются и провоцируют само горение.

Поэтому для наилучшего горения дров необходимо создать хорошую циркуляцию воздуха. Однако важно сохранить определенный баланс. В противном случае температура будет очень высокой, что может привести к некоторым проблемам с самим камином.

Работа

На самом деле этому изобретению предшествовала многолетняя кропотливая и сложная работа. Паси около 10 лет изучал различные принципы горения газов и твердых предметов. Мужчина проводил и реальные эксперименты. Они происходили при различных учениях, организуемых пожарными дружинами.

Внешний вид

Сам аксессуар внешне напоминает металлическую книгу, раскрытую под углом 90 градусов. Одна часть прикрепляется к задней поверхности печи, а другая - непосредственно к решетке камина. В итоге воздух, поступающий через зольный люк, сначала проходит через решетку. Это обеспечивает его предварительный нагрев и улучшает итоговое качество горения.

Эффект

Использование подобного прибора решает сразу несколько задач. Причем все они идут на пользу экологии.

С помощью указанного изделия удается увеличить температуру горения. В результате чего получается сэкономить больше древесины. Сам изобретатель считает, что с помощью его прибора можно уменьшить расход дров примерно на 40%.

Вторым важным моментом является полный дожиг топлива. Дым получается чистым, небольшие черные вкрапления золы отсутствуют в принципе.

Главный плюс

Основное преимущество представленного устройства заключается в простоте монтажа. Выполнить установку может любой желающий. Никаких сложностей в этом случае не существует.

Вместо итогов

В Финляндии уже успели оценить это изобретение соотечественника. Подобное устройство пользуется большим интересом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, подобные заявления изобретателя реальны или это обычная маркетинговая уловка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.