Испарения от острого перца очень токсичны. Что еще нельзя разогревать в микроволновке?

СВЧ-печь, или микроволновка, есть в доме практически каждого современного человека, без нее невозможно создание полноценного уюта. Но не все знают, что есть несколько правил использования бытовой техники, нарушать которые недопустимо. Предлагаем познакомиться с ними.

Основные ошибки

Нельзя использовать СВЧ-печь для подогрева детского питания. Из-за специфики работы прибора он может неравномерно прогреть молоко, из-за чего в некоторых местах оно будет очень горячим и может стать причиной ожога.

Нельзя разогревать в микроволновке острый перец. Его пары очень токсичны, поэтому при открывании дверцы можно серьезно пострадать.

Не следует размягчать сухофрукты в СВЧ-печи, они станут сухими, сморщенными, пострадают вкусовые качества. Изюм вообще может загореться.

Рекомендации по использованию

Не все знают, что мясо размораживается специфически - только в верхней части, середина остается замороженной. Повара не рекомендуют использовать прибор для разморозки нежного мяса птицы, зато для говядины и свинины он практически безопасен. Среднее время, которое потребуется для процесса - 20-30 минут.

Некоторые люди используют микроволновку для того, чтобы просушить одежду. Этот метод является пожароопасным - вещи могут воспламениться.

Включать пустую микроволновую печь недопустимо, в противном случае прибор выйдет из строя.

Важное значение имеет правильный выбор посуды. Использовать для подогрева блюд пластиковые боксы недопустимо, велик риск того, что при нагревании они будут выделять токсичные вещества. Особенно это актуально для китайских контейнеров из дешевого пластика. Они красивы, доступны по цене, но не относятся к безвредным.

Чтобы разогреть продукты, недопустимо использовать одноразовую посуду из стирофома. Не стоит использовать керамическую посуду, которую обжигали при низкой температуре, она может взорваться.

Подогревать бумажные и картонные упаковки можно только в том случае, если на них имеется специальная маркировка, говорящая о том, что посуду можно использовать в СВЧ-печах. Все прочие бумажные изделия пропитаны смолами, которые могут вызвать воспламенение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще полезные советы по безопасному использованию микроволновки вам известны? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.