После каждой замены эфирного масла и не реже 1 раза в месяц. Как почистить диффузор домашними средствами?

Диффузор является прекрасным современным изобретением, которое обладает двумя полезными функциями. Он увлажняет воздух в доме и наполняет его вашими любимыми ароматами. К тому же он абсолютно безопасен, поскольку не соприкасается с огнем и сильным нагреванием, а работает от электросети. Но чтобы ваш диффузор служил как можно дольше, за ним нужно правильно ухаживать.

Необходимость очистки диффузора

Аромадиффузор очень неприхотлив в эксплуатации. Достаточно его включить в розетку, и эфирные масла и вода превращаются в микрочастицы, которые способствуют увлажнению и созданию приятного аромата. Очистка прибора является очень важной процедурой, поскольку в противном случае он быстро выйдет из строя. На первый взгляд может показаться, что этот процесс очень сложный, но со временем вы привыкнете, и все будет происходить достаточно легко и быстро. Главное – это определить тип диффузора. Внимательно прочитайте инструкцию, это поможет вам взять максимум от его функциональных возможностей и предотвратить поломки. Очищайте его не реже раза в месяц, чтобы убрать остатки грязи и пыли. Также это нужно делать при каждой смене аромата.

Простое очищение

Если вы хотите, чтобы ваш диффузор работал долго и качественно, прочищайте его каждую неделю. Сделайте это один раз, это займет у вас не более пяти минут. В дальнейшем вам понадобится еще меньше времени. Вот порядок действий во время очистки:

  1. Отсоедините диффузор от электрической сети или убедитесь в том, что он уже от нее отсоединен.
  2. Вылейте всю жидкость (воду и масло), которая находится в резервуаре диффузора.
  3. Возьмите салфетку из микрофибры, увлажните ее и капните небольшую каплю чистящего средства (например, средства для мытья посуды).
  4. Промойте емкость мыльной салфеткой так, чтобы не осталось следов грязи или эфирного масла.
  5. Промойте резервуар водой так, чтобы избавиться от мыльного слоя.
  6. Вытрите емкость насухо при помощи другой салфетки из микрофибры.
  7. Соберите диффузор, налейте воды и эфирного масла. Он снова готов к эксплуатации.

Глубокое очищение

Для нормальной эксплуатации диффузора будет достаточно постоянно его очищать так, как рекомендовано выше. Но периодически (например, раз в месяц) ему необходимо более глубокое очищение. Вот порядок действий:

  1. Убедитесь в том, что диффузор не подсоединен к сети.
  2. Вылейте все содержимое резервуара.
  3. Наполните емкость водой до половины (обратите внимание на то, чтобы вода не превышала отметку уровня максимального наполнения).
  4. Добавьте в воду полторы чайные ложки белого уксуса. Он поможет растворить любые минеральные отложения или плесень, если таковые образовались во время эксплуатации.
  5. Снова подключите диффузор к сети и дайте ему поработать в нормальном режиме приблизительно пятнадцать минут. За это время уксус успеет выполнить все свои функции.
  6. Выключите диффузор и вылейте из резервуара содержащуюся в нем жидкость.
  7. Окуните ватный диск в уксус или спирт и протрите все узкие места и углы.
  8. Вымойте диффузор чистой водой, а затем слейте ее и насухо вытрите салфеткой из микрофибры.
  9. Соберите прибор, наполните его водой с эфирными маслами и наслаждайтесь приятными ароматами.

Важные моменты

Диффузор является полезным предметом, особенно во время отопительного сезона. Воздух становится сухим, и это негативно отражается на состоянии кожи и волос. А благодаря этому устройству, климат в вашем доме всегда будет сбалансированно влажным, а запах приятным. Летом также очень хочется чувствовать себя в доме комфортно. Именно диффузор и поможет вам исполнить это желание. При выборе прибора обращайте внимание на качество и производителя. Не игнорируйте регулярное очищение, поскольку его отсутствие неминуемо приведет к поломке. Во время смены ароматов также мойте прибор, поскольку остатки прошлого в сочетании с новым запахом могут быть достаточно неприятными. А ведь именно ароматерапия имеет огромное значение в вопросах физического и психического здоровья.

Вместо заключения

От присутствия запахов зависит многое, поэтому следует относиться к данному аспекту со всей серьезностью. Наслаждайтесь приятным увлажнением и ароматом, получайте максимум удовольствия от пребывания дома в комфортных условиях вместе со своими домочадцами и гостями. Пусть у вас все получится во время работы и всего вам доброго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете эксплуатировать и чистить диффузор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.