Враг стиральной машины не накипь: зачем стирать при температуре выше 40 °C

Многие женщины считают, что стиральной машине больше всего вредит накипь. Однако это не совсем так. На самом деле, самый опасный враг не накипь, а стирка и полоскание при 40 градусах. Стоит разобраться, чем это грозит и как можно исправить ситуацию.

Причины образования плесени

Многие, наверное, заметили, что плесень образуется в баке для ополаскивания. Это достаточно страшно для поддержания одежды в чистоте. Достаточно часто плесень образуется по причине применения различных ополаскивателей одежды во время стирки. Это происходит потому, что в них содержатся определенные вещества.

Образованию плесени способствует влажная, теплая среда внутри стиральной машины. Подобное состояние еще больше ухудшается, если регулярно пользоваться стиральной машиной при температуре 40 градусов.

Образовавшаяся смесь из воды, порошка и ополаскивателя превращается в липкую массу, которая оседает как внутри стиральной машины, так и на деталях. К сожалению, плохая новость заключается в том, что плесень растворяется в воде для стирки, а выносливые микроорганизмы прилипают к одежде и остаются там даже после высыхания.

Есть несколько достаточно простых методов, которые помогут предотвратить разрушение стиральной машины и продлить срок ее службы.

Не использовать ополаскиватель

Есть много различных средств, которые можно использовать в качестве альтернативы ополаскивателя. Даже несколько капель эфирного масла помогут сделать одежду свежей и ароматной, а уксус избавит от остатков моющего средства.

Более высокая температура

Нужно хотя бы раз в неделю проводить стирку с использованием более высокой температуры воды. В режиме 85-90 градусов можно стирать постельное белье и полотенца, так как тепло также помогает стерилизовать и подавлять плесень.

Соблюдение правил веса белья

Можно повредить двигатель стиральной машины, если она слишком сильно переполнена. Это аналогично тому, что если бы вы проводили стирку с практически пустым барабаном. Не стоит оставлять постиранную одежду в барабане стиральной машины на длительное время, так как вес мокрой одежды может повредить опорную конструкцию барабана.

Дверка стиральной машины

Чтобы не заводилась плесень, всегда нужно оставлять дверку стиральной машины открытой. Это позволит испаряться лишней влаги.

Убирать воду

После стирки, после того как вытянули одежду, всегда нужно протирать внутреннюю часть стиральной машины насухо. Особенно тщательно нужно вытирать резиновые детали, так как именно здесь чаще всего оседает плесень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще может повредить стиральную машину?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы не правы.Хозяйка без мужика просто боится испортить машину. В советах дают противоречивые советы - одни нельзя хлорсодержащих, другие можно.А совет чистить перекисью водорода ваще первый раз услышал.Не каждый знает как вывернуть манжету для чистки и т.д.
Копировать ссылку
-5
До тошноты противно смотреть на фото стиральной машины, я думаю, что нормальная хозяйка не доведет до такого состояния стиральную машинку. Всех грязнуль нужно эвакуировать в спец.места... поднимать Сахалин, урановые родники, чтобы жили, как индейцы в резервуациях и немцы не говори "Рашин швайне"
Копировать ссылку
В основном стираю на 40, слежу и ухаживаю за своей помощницей тщательно, но вот начиталась басен про уксус и соду, промыла машинку, а та начала вонять, давай снова мыть. но уже с лимонкой. Запах не ушёл, но за-то полетел подшипник. Выложила кругленькую сумму за ремонт, теперь ни каких лимонок и уксусов!!! Мастер посоветовал промывать машинку с таблеткой для посудомоечных машин при высокой температуре раз в 3 месяца.
Копировать ссылку
21
Все современные стиральные машины оснащены функцией очистки барабана, через сколько запускать, зависит от интенсивности использования, но машина и сама подскажет если забываешь, и никакой слизи не образуется, от слова совсем. Лоток для моющих судя по фото не мыли со времён покупки машины ни разу, он вообще-то вынимается и промывается под краном, так же и уплотняющие резинки можно легко протереть если нет очистки. Всё всегда стираю на 40 и ниже, ни каких проблем нет, за машиной следить надо.
Копировать ссылку
Полностью согласна с Вами, а то, что на фото это от хозяйки зависит , там наверно и кастрюли и сковородки такие же, как только мужчина нормальный может находиться с такой женщиной, она наверно и сама вся пахнет соответственно.
Копировать ссылку
10
А если некоторые вещи требуют только 40 градусов
Копировать ссылку
пишут же, что постельное белье при тем-ре выше 90 и этого достаточно
Копировать ссылку
Стираем с уксусом
Копировать ссылку
кислота же. не разъедает бельё ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.