У меня была запланирована барбекю-вечеринка, но не было самого главного. Благодаря смекалке сделала барбекю из глиняного горшка

Могла ли я знать, что вечеринка с печеными на углях колбасками станет такой проблемой? Подготовка и предвкушение удовольствия занимали все мое время, но когда уже гости были на подходе, и даже соус был готов, выяснилось, что разжечь угли просто не в чем.

Лучший результат для мяса гриль

Можно было срочно отправляться в магазин, чтобы купить готовое изделие, и от одной мысли, что придется выбирать и платить приличные деньги, становилось не по себе. Не так уж часто я устраиваю барбекю-вечеринки, чтобы действительно потратить крупную сумму на серьезный гриль, который прослужит долгие годы, а некачественные вещи я не люблю.

Насыпать уголь просто на землю, обложив примитивный очаг камнями и установив сверху решетку для барбекю — это испортить лужайку перед домом. Любые подручные материалы либо оказывались горючими, либо грозились испортить мой идеальный двор. Но решение нашлось очень быстро!

Колбаски из глиняного гриля

Мне было важно, чтобы при нагревании материалы не выделяли ядовитые вещества, не было неприятного запаха горелой синтетики. И тут я вспомнила, что собиралась на днях пересаживать разросшиеся комнатные цветы. Нет ничего лучше цветочного горшка из натуральной неокрашенной глины!

Это нужно было срочно проверить и опробовать, и я поняла, что нельзя перекрывать дренажное отверстие на донышке. Раскаленные угли равномерно нагревали стенки горшка, не было никакого неприятного постороннего запаха, и смотрелась такая конструкция лаконично и оригинально.

Несколько плоских камней в виде подставки, чтобы обеспечить поступление воздуха через дренажное отверстие, вполне меня устроили. Под них лучше подстелить небольшой лист фольги, чтобы потом можно было легко убрать просыпавшуюся сажу. Осталось только накрыть готовую жаровню решеткой для гриля и приниматься за готовку!

Компактно, экологично, безопасно

Когда готовишь на углях мясо или овощи, появляется подчеркнутое ощущение натуральности такой пищи, особый аромат, и не хочется портить его запахом перегретой краски с недорогого металлического гриля. Моя вечеринка удалась во многом благодаря этому прекрасному решению — гости с интересом обсуждали мое ноу-хау и внесли несколько предложений, как улучшить жаровню.

Впоследствии я сделала в донышке этого горшка несколько дополнительных отверстий, так прогрев углей стал еще равномернее. Если немного доработать конструкцию, получится экологически чистая мини-коптильня — нужно добавить поддон для опилок, которые будут давать дым, а если добавить термометр для контроля температуры, то блюдо не перегреется и можно будет добавить жара, если вдруг коптильня слишком рано начнет остывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно использовать для барбекю, чтобы занимало мало места и не приходилось долго возиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.