Дорожки, крыша и средство от сорняков: как использовать старый линолеум на даче

Недавно я все-таки решилась сделать ремонт. Потратила много времени, сил и денег, но результатом осталась довольна. Однако речь не об этом. После завершения отделочных работ у меня осталось много старого линолеума. Я хотела его выбросить, но соседка дала ценный совет. Оказывается, можно найти лучшее применение старому линолеуму.

Борьба с сорняками

У меня есть дача, но я бы даже не подумала, что старый линолеум может здесь пригодиться. Мои соседи давно забросили свой участок, и сейчас на нем сплошные заросли. Я боялась, что сорняки могут попасть и на мой ухоженный огород, поэтому вдоль забора разложила старый линолеум. Оказывается, он станет препятствием для сорняка, который решит поселиться на моем участке.

Линолеум нужно оставить на всю зиму, что я и сделала. Обещают, что за это время все сорняки завянут, а из-за нехватки кислорода погибнут даже их корни.

Однако хочу предупредить, что линолеум нужно расстилать только на пустующих участках. В противном случае вы не получите урожая со своего огорода. Земля под линолеумом становится неплодородной.

Садовые дорожки

У меня есть теплица и небольшая клумба. Я замучилась вырывать сорняки не только на грядках, но и между ними. Решила действовать кардинально и снова расстелила линолеум. Это не только удобно, но и выглядит аккуратнее, чем гравий. Кроме того, сорняков теперь стало меньше.

Снова хочу предупредить вас о том, что нужно вести себя осторожно. После дождя или утром линолеум покрывается влагой и становится очень скользким. Нужно ходить аккуратно и не спеша, потому что можно поскользнуться, как на катке.

Защита садовой мебели

Деревянная мебель, оставленная на улице, подвержена гниению из-за дождей и росы. Линолеум пригодится в качестве укрытия, которое защищает мебель от негативного влияния погодных условий. Для этого лучше выбрать большой кусок линолеума, чтобы полностью скрыть мебель.

Удобство состоит в том, что даже после дождя все останется сухим. Можно сразу снимать линолеум и садиться за стол.

Борьба с вредителями

Не только сорняки, но и различные вредители создает дачнику немало хлопот. Некоторые насекомые на зиму прячутся в землю. Летом они атакуют смородину и крыжовник, а в конце сезона осыпаются на землю и сразу прячутся. Чтобы на следующий сезон они снова не набросились на ваш урожай, расстелите куски линолеума и не убирайте до первых морозов. Затем нужно их аккуратно убрать с участка и выбросить. На следующий сезон вредителей должно стать меньше.

Альтернатива рубероиду

Если нужно защитить от дождя небольшую дачную постройку, вместо рубероида снова можно использовать старый линолеум. Экономный вариант для беседки или гаража. Единственная сложность состоит в том, чтобы тщательно склеить отдельные полосы.

Однако существует альтернативный и более простой способ, который увеличивает расходы материалы. Полосы линолеума нужно настилать внахлест, начиная снизу. Во время дождя не должно появиться протечек.

Детская площадка

Чтобы на детской площадке не было травы, снова можно использовать старый линолеум. Однако не забывайте, что это покрытие при намокании становится очень скользким. Решить проблему можно, если насыпать большой слой песка. Кроме того, так площадка будет выглядеть эстетичнее.

Кстати, аналогичным способом можно оборудовать площадку для надувного бассейна. Линолеум скроет толстые стебли, которые могут стать причиной протечки резинового бассейна.

Если у вас тоже остался старый линолеум, не торопитесь его выбрасывать, как это собиралась сделать я. Выше описано достаточное количество вариантов, чтобы использовать каждый кусочек, а в некоторых случаях это позволит сэкономить дополнительные деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете старый линолеум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.