Как повысить теплоотдачу батарей в квартире, чтобы в холодное время не мерзнуть

В большинстве случаев в частных домах и квартирах монтируется система отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. В таких системах основными нагревательными приборами являются радиаторы. Прогревают помещение батареи отопления при условии использования правильного котла эффективно. Но при желании КПД батарей можно повысить дополнительно. Применяя методы, которые описаны в статье, можно при том же показателе работы котла увеличить температуру воздуха в помещении на 2-4 градуса.

Очистка

Пыль на радиаторах отопления — это не только некрасиво. Пыль на батареях работает в качестве теплоизолятора. Она значительно снижает производительность радиаторов. Поэтому перед началом отопительного сезона батареи следует самым тщательным образом промывать. Для этого нужно использовать водный раствор бытовых моющих средств и чистые тряпки.

Окрашивание

Было замечено, что батареи темного цвета прогревают помещения гораздо лучше, чем светлые. Выкрасив радиаторы в коричневый цвет, можно увеличить их теплоотдачу на 20-25%. Красить батареи нужно специальной теплостойкой эмалью.

При этом слой уже имеющейся на радиаторах краски желательно снять. Несколько слоев краски тоже являются своеобразным теплоизолятором. Поэтому эффекта от перекрашивания получить не удастся.

Отражающий экран

Перекрашивание батарей — это дело хлопотное и технологически достаточно сложное. Лучше сразу ставить в доме коричневые батареи. Но и КПД белых радиаторов можно повысить. Одним из самых простых и эффективных способов добиться этой цели является использование фольгированного отражающего экрана.

Батареи греют воздух во всех направлениях. В результате часть тепла уходит не в комнату, а в стену за радиатором. Чтобы перенаправить поток теплого воздуха, на эту стену стоит наклеить кусок фольги размером чуть больше радиатора.

Иногда владельцы домов и квартир просто вешают фольгу на саму батарею сзади, ничем ее не фиксируя. Такой способ также позволяет повысить КПД радиатора, но гораздо меньше, чем при наклеивании на стену.

Вентиляторы

Чтобы помещение быстрее прогревалось от радиаторов, можно использовать вентиляторы. Самым простым способом является установка под батареей нескольких компьютерных кулеров. Теплый воздух от радиаторов, как известно, поднимается вверх. Остывая, он опускается вниз. Кулеры, установленные под батареей, позволяют ускорить этот процесс.

Увеличение площади поверхности радиаторов

Поднять КПД радиаторов отопления можно также с помощью специальных кожухов. Такие кожухи увеличивают площадь батареи, а также ее теплоотдачу. Стоят кожухи недорого, эффект от них можно получить значительный.

Также увеличить теплоотдачу от батарей можно путем установки дополнительных секций радиаторов. Но к этой процедуре стоит подходить осторожнее. Если секций будет слишком много, они перегрузят систему отопления.

Обеспечение циркуляции воздуха

Нельзя закрывать радиаторы отопления мебелью. Поставив рядом с батареей диван или кресло, можно значительно уменьшить теплоотдачу. Кроме того, перед пуском системы в начале отопительного сезона из батарей обязательно следует стравливать воздух.

Монтаж батарей

Чтобы радиаторы отопления работали с максимальным КПД, некоторые правила нужно соблюдать уже на этапе монтажа. Устанавливать батареи отопления следует под окнами. Это значительно улучшит конвекцию и теплоотдачу радиаторов. Монтируют батареи отопления на расстоянии 10-15 см от пола, 5-10 см от стены, 2 см от края подоконника.

Есть несколько схем подключения радиаторов к системе отопления. Наиболее эффективным в плане теплоотдачи является диагональный. Самым малоэффективным методом считается седельный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом повышаете эффективность радиаторов отопления вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.