Роботы "захватят" наши дома к 2030 году и полностью автоматизируют домашнюю работу: от мытья посуды до загрузки стиральных машин

Мир современных технологий не стоит на месте. Регулярно различные компании производят новые изделия, которые существенно упрощают нашу жизнь. Не любите работу по дому? Вполне возможно, что через 20 лет все домашние дела смогут делать роботы, а вам достаточно будет только подать им команду.

Будущее близко

В ближайшем будущем наша повседневная жизнь, которую мы знаем и к которой привыкли, может измениться до неузнаваемости. Домашние дела, такие как стирка, мытье посуды, вытирание пыли, которые знакомы каждой хозяйке, сможет выполнять робот. Футурологи считают, что уже через 20 лет большинство хлопот по дому будут выполнять дроны, роботы и дворецкие с искусственным интеллектом.

Что говорят эксперты

Совсем недавно был опубликован отчет Life More Automated Report, в котором профессор Королевского колледжа Миша Долер и футуролог Ян Пирсон делятся мнением о том, что к 2040 году автоматизированные помощники прочно войдут в наш быт. Такая организация домашнего труда позволит сэкономить до двух часов времени ежедневно.

Стиральные и посудомоечные машины, пылесосы и другие приборы уже частично автоматизировали некоторые работу по дому. Эксперты считают, что в будущем эти устройства вообще не потребуют вмешательства человека. Ян Пирсон считает, что за последние 10 лет бытовая автоматизация развивалась стремительно. Исходя из этого, уже можно составить определенные представления о том, как наши дома будут выглядеть через несколько лет. Скорее всего, к 2040 году мы по-прежнему будем использовать такие же бытовые приборы, однако появятся технологии, которые смогут полностью преобразить наш дом. Жизнь с ними станет намного проще.

Автоматизация работы по дому

В рамках исследования также проводился опрос 1000 британских домовладельцев. Людей спрашивали, какой сервис они хотели бы получить в своем доме через 20 лет. Первыми в списке предпочтений стали домашние роботы, которые могут появиться уже в 30-х годах нашего века. Возможно, изначально цена на такие устройства будет достаточно высокой (от 25 тысяч фунтов или 2,6 млн рублей). Роботы смогут убирать посуду со стола и загружать ее в посудомоечную машину, менять постельное белье и загружать его в стирку, а также делать перестановку мебели.

Также домовладельцы хотели бы иметь в будущем у себя дома роботов, которые могли бы поливать растения, убирать пыль и чистить различные труднодоступные поверхности. Сейчас нам остается только ждать, чтобы узнать, к чему приведет глобальная роботизация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, что в будущем за нас смогут делать все роботы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.