Балкон для ленивых: как выбрать мебель, растения и украшения, чтобы не обновлять их каждый сезон

Летние деньки уже не за горами. Скоро можно будет проводить на природе больше времени, сидя на красиво оформленном балконе и наслаждаясь теплом. Украсьте его своими руками: расставьте подходящую мебель, высадите растения, сделайте так, чтобы находиться на балконе было приятно. Вот простые идеи для ленивых, чтобы быстро и легко украсить вашу открытую площадку.

Атмосферостойкая мебель

Вас ужасает мысль о том, что каждую осень нужно кропотливо упаковывать тяжелую садовую мебель и где-то хранить? Тогда сразу возьмите ту, которая будет атмосферостойкой. Лучше избегать мебели из дерева. Даже если оно устойчиво к атмосферным воздействиям, дождь и снег «добьют» такие столы и стулья в долгосрочной перспективе. Через несколько сезонов они будут выглядеть очень выветренными, старыми.

Лучше всего выбирать пластик, поли ротанг (имитация пластикового ротанга), металл или камень с порошковым покрытием. Столы, стулья и полки из этих материалов можно безопасно оставлять на улице круглый год. Тогда весной вы должны просто протереть их тряпочкой — и все готово!

Цветочные контейнеры

При их покупке обращайте внимание на пометку «морозостойкость». Ведь эти емкости будут находиться на улице круглый год. Далеко не все терракотовые, глиняные и керамические горшки зимостойки. Туда может попасть влага, и при минусовых температурах материал растрескается и может сломаться.

Пластиковые горшки и емкости из дерева или металла также являются хорошим вариантом. Правда, деревянные кашпо или контейнеры нужно дополнительно обработать, покрыв хорошим лаком для долговечности. Металлические емкости удобные, но довольно тяжелые, что тоже важно учитывать при обустройстве балкона.

Какие выбрать растения?

Чтобы вы могли долго наслаждаться великолепием растений, желательно покупать многолетники. Вам не нужно снимать их и заменять новыми каждый год. Таким образом, усилие относительно невелико. Вы также должны использовать морозостойкие культуры, которым не нужно зимовать в помещении при отрицательной температуре.

Обычно для холодных месяцев достаточно просто укрыть контейнеры спонбондом или лапником. Выбирайте те, которые перенесут такую зимовку. Для балконных посадок лучше выбирать:

  • средиземноморские травы (лаванда, тимьян, шалфей, розмарин);
  • декоративный лук;
  • герань;
  • гортензия;
  • вьющиеся растения (дикий виноград, хмель, плющ).

Тем не менее, любые растения время от времени нужно немного поливать, особенно если летом не идет дождь в течение нескольких дней. Чтобы минимизировать усилия, вы можете купить оконные ящики с накопителем воды. В них отстаивается лишняя влага, и растения могут использовать ее при необходимости. Это означает, что вам не нужно будет их поливать так часто.

Декор

Когда дело доходит до декоративных украшений, вам также следует обратить внимание на слово «защищенный от атмосферных воздействий». Вы ведь не будете уносить в дом каждую подушку, каждый подсвечник и каждый фонарь, когда приближается дождь. Для того чтобы ваш балкон выглядел уютно и красиво, необходимо наличие нескольких декоративных элементов.

Итак, первое, что вам следует сделать, - это выбрать уличную гирлянду. Его можно оставлять на улице круглый год, это создает приятную атмосферу. Если у вас нет уличной розетки или вы хотите сэкономить электроэнергию, выберите гирлянду на солнечных батареях. Эти модели включаются сами по себе в сумерках. Зимой световую панель можно легко открутить руками и унести внутрь, поэтому она не подвергается воздействию отрицательных температур, и вам не нужно снимать всю цепочку.

Фонари также должны быть прочными. Поэтому выбирайте детали из металла или пластика. Если вы выберете закрытый фонарь, вы можете оставить свечу в сосуде, даже когда идет дождь. Еще большего уюта на балконе придаст уличный коврик. Летом по нему приятно пройтись босиком, он может оставаться на улице независимо от ветра и погоды. Материал быстро сохнет и идеально подходит для использования на открытом воздухе.

Также нужно купить большие подушки из непромокаемой ткани. Однако не стоит оставлять их на улице всю зиму, иначе материал очень быстро будет некрасиво выглядеть. Поэтому в холодные месяцы вам следует упаковать их в практичный уличный ящик. Симпатичные декоративные подушки с кисточками и вышивками, к сожалению, приходится приносить в квартиру даже летом в плохую погоду. Зато они придают балкону очарование и поэтому не должны упускаться из виду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы украшаете свой балкон на лето?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.