Обычная тряпка вас не спасет: хитрый способ вымыть жалюзи до скрипа

Жалюзи не относятся к интерьерным аксессуарам, которые бы хозяйки мыли с водой и тряпкой каждый день. Со временем они становятся очень грязными. Поэтому мыть их — задача довольно-таки хлопотная. Между тем существует простой способ, позволяющий хорошо очистить жалюзи без особого труда и при этом быстро. Для мытья планок нужно использовать особый домашний состав и изготовленное самостоятельно приспособление из плоскогубцев или кухонных щипцов.

Что понадобится

Для очистки жалюзи по этой технологии будут нужны:

  • кулинарные щипцы — 2 шт.;
  • хлопковые тряпки;
  • ножницы;
  • несколько резинок или ремешков.

Тряпки для мытья жалюзи можно брать любые. Сделать их можно из старой футболки, носок, полотенца. Выбранную вещь следует просто разрезать на квадраты со стороной в 20 см. Из плотной ткани можно нарезать тряпки поменьше.

При желании можно также использовать для очистки жалюзи салфетки из микрофибры. С их помощью удалить грязь можно будет даже более тщательно.

Вместо кулинарных щипцов можно взять, к примеру, плоскогубцы. В особенности хорошо такое приспособление подойдет для жалюзи с узкими ламелями. Плоскогубцы можно брать как широкие, так и узкие.

Изготовление приспособления для мытья жалюзи

Чтобы мыть жалюзи было удобно, возьмите щипцы или плоскогубцы, раскройте их и положите на одну из вырезанных тряпочек. Заверните в тряпку одну рабочую часть плоскогубцев. Если ткань у вас тонкая, можно использовать сразу две тряпки одновременно. Возьмите резинку и закрепите ею обернутую часть щипцов таким образом, чтобы тряпка держалась прочно. Ту же самую процедуру повторите со второй частью щипцов.

Если вы используете плоскогубцы и салфетки из микрофибры, салфетки, возможно, придется сначала также разрезать. Квадраты в этом случае, скорее всего, подойдут размером 10×10 см.

Приготовление домашнего средства

Конечно, для очистки жалюзи можно использовать и любое покупное бытовое моющее средство. Подойдет для удаления грязи с ламелей, к примеру, средство для очистки раковин, пола или даже просто жидкость для мытья посуды.

Но можно изготовить для мытья ламелей при уборке и очень эффективный домашний состав. Для этого понадобится какая-нибудь чистая емкость, к примеру большая миска или чашка. Насыпьте в приготовленную емкость 3 ст. л. кальцинированной соды, 3 ст. л. горчичного порошка, 20 г хозяйственного мыла, 1200 мл воды. Также накапайте в раствор любое эфирное масло в количестве 7-8 капель. Масло можно брать любое. Отлично подойдет как цитрусовое, так и апельсиновое или, к примеру, лавандовое либо мятное. Выбирайте масло по своему вкусу. Купить его в наше время можно практически в любой аптеке. Если масла масла в доме нет, его можно заменить на любимые духи или вообще ничего не добавлять в раствор.

Выбранное для приготовления раствора мыло предварительно натрите на терке. Залейте все горячей водой. Подождите несколько минут и хорошенько перемешайте ингредиенты. У вас должен получится абсолютно однородный состав. Добавьте в него немного воды, чтобы не обжигать руки.

Можно также использовать для мытья жалюзи средство на основе уксуса. В этом случае налейте в миску 0,25 ст. уксуса, 0,25 ст. спирта, 2 ст. воды, 2 капли любого эфирного масла. Тщательно все перемешайте. Хранить такое средство в бутылочке можно в течение 1 года.

Как мыть

Окуните обе части щипцов или плоскогубцев в приготовленный раствор. Отожмите тряпки руками, чтобы с них не лилась вода. Захватывайте плоскогубцами каждый ламель и осторожно протирайте по всей длине. Не зажимайте плоскогубцы слишком сильно. Иначе вы можете выдернуть ламель с его места или погнуть.

Заключительный этап

Если ваши жалюзи загрязнены очень сильно, возможно, вам придется сменить тряпки несколько раз. Также вы можете просто споласкивать одни и те же тряпки, снимая их с плоскогубцев, и использовать их повторно несколько раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показался ли вам описанный в статье способ очистки жалюзи удобным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.