Ошибаются даже электрики: какие приборы нельзя подключать к удлинителю

Наверное, только в новом доме или квартире, где во время ремонта тщательно продумано количество розеток для всех электрических бытовых приборов, имеющихся в распоряжении владельцев, можно не обнаружить удлинителей. Во всех остальных случаях эти переходники буквально опутывают наши квартиры.

Порой у бытовых приборов недостаточно длинные провода, не позволяющие дотянуться до ближайших розеток. Часто это связано с тем, что в домах старой постройки просто не хватает розеток: в те времена, когда возводились эти строения, строители не могли и предположить, что в каждой семье появится такое количество электроприборов.

Многие из них не рекомендуется включать через удлинители. Если игнорировать правила безопасности, это может привести к беде.

Правила использования удлинителя

По всем инструкциям каждый электроприбор должен быть включен в отдельную розетку. Но довольно часто эти правила просто невыполнимы — с каждым годом количество бытовой техники в домах растет, а значит, ее необходимо куда-то подключать.

Чтобы безопасно подключить удлинитель, необходимо запомнить главное правило: мощность включенных в него электроприборов не должна превышать допустимую нагрузку. Если игнорировать его, очень быстро пересыхает изоляция удлинителя, что ведет к замыканиям и возгораниям.

Сколько можно включить в одну розетку приборов?

Мы уже говорили, что в идеале – один, особенно когда речь идет о приборах, которые потребляют большое количество энергии. Однако будем реалистами: этого практически невозможно сделать в большинстве жилых помещений. Да и зачем выпускают удлинители на несколько розеток?

Теоретически вы можете нагрузить каждую розетку до 3,5 кВт и ничего страшного не случится, но на практике дело обстоит иначе. Существует бытовая техника, которая слишком чувствительна к перепадам напряжения в сети, а это может происходить и из-за подключения через один удлинитель нескольких приборов. Итак, какую технику нежелательно подключать через удлинитель?

Кондиционер

Этот необходимый прибор, без которого мы уже не представляем, как пережить летний зной, работает периодически. Во время включения и первичного нагревания или охлаждения он потребляет больше всего энергии. Если в этот момент кондиционер подключен через удлинитель, переходник может загореться или расплавиться. То же самое актуально при подключении обогревателей.

Морозильные камеры и холодильники

Существуют правила использования этих приборов, согласно которым их эксплуатация должна производиться в специально выделенной розетке с использованием стандартного шнура и вилки. Это постоянно работающие агрегаты, требующие потребления большого количества энергии.

Холодильники работают круглосуточно и даже тогда, когда хозяев нет дома. Их нежелательно подключать через удлинитель, поскольку в этом случае велик риск скачков напряжения. Если нет иной возможности подключить прибор, необходимо учесть несколько условий:

  • Выбирайте удлинитель хорошего качества, который способен выдерживать определенную нагрузку. Как правило, холодильники имеют мощность от 200 до 400 Вт, а это означает, что вам подойдет стандартный удлинитель, рассчитанный на 16 А, но лишь в том случае, что другие бытовые приборы к нему подключаться не будут, тем более энергоемкие (чайник, микроволновка).
  • У удлинителя должна быть клемма заземления.
  • Используйте удлинители, имеющие встроенные сетевые фильтры: это поможет избежать скачков напряжения и не допустить замыкания.

Тостеры

Этот прибор необходимо включать в отдельную розетку из-за особенностей его конструкции. Внутри него располагается большое количество нагревательных элементов, которые за считанные минуты поджаривают хлеб.

Тостер можно подключать в розетку от любого другого бытового прибора, который в течение суток не эксплуатируется, к примеру, от стиральной машины.

Фен и выпрямитель для волос

Пожалуй, это самые неожиданные приборы в нашем списке. Поскольку во время работы фены и плойки сильно нагреваются, они легко могут оплавить удлинители. Если свободной розетки для фена нет, не включайте его в одну розетку с каким-то работающим электроприбором.

Микроволновая печь

У некоторых моделей микроволновок мощность превышает даже холодильники и стиральные машины. Этим особенно грешат современные модели с функцией конвекции и гриля. По этой причине под указанный прибор необходимо выводить отдельную розетку.

Не имея такой возможности, выбирайте удлинители по тем же правилам, что и для холодильника. Они практически не отличаются. Важно определить мощность прибора (как правило, она указывается в инструкции) и в соответствии с ней выбирать переходник.

Скороварки и мультиварки

Стандартная мультиварка обладает мощностью в среднем от 600 до 1500 Вт. Это делает ее мощным бытовым прибором. Чтобы без опасений оставлять ее надолго без присмотра, необходимо обеспечить качественное подключение к розетке.

Слабо закрепленная вилка и ненадежный удлинитель могут вызвать перегрев провода и возгорание самого прибора. То же касается и скороварок.

Кофеварка

Казалось бы, небольшой по размеру прибор потребляет много электроэнергии. Измельчение зерен и заваривание кофе — довольно энергоемкие процессы. Именно по этой причине не рекомендуется подключать в удлинитель кофемашину, особенно с учетом того, что этот девайс мы используем несколько раз в день. Следовательно, он может делить розетку только с прибором, который работает периодически, к примеру, с тостером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме много удлинителей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Добавил бы в список Лазерные принтеры которые часто эксплуатируют с помощью одного удлинителя, если пк и монтитор от 300 до 500ВТ, принтер во время прогрева печки хапает до 1,5кВт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.