Все моют полы, но забывают про натяжные потолки, а зря: как это делают продуманные люди (в деле также понадобится швабра)

Выбирая моющие средства для натяжного потолка, необходимо сразу исключить те, которые содержат ацетон. Иначе рискуете испортить поверхность.

Также крайне нежелательно использовать чистящие средства, в состав которых входят абразивы. При мытье потолка можно повредить его покрытие.

А еще лучше до начала работ испытать средство на небольшом малозаметном участке. Нужно нанести и подождать не менее четверти часа. Если покрытие не сморщилось, не поблекло, тогда смело приступайте к уборке.

Потолок на кухне

В этом случае придется справляться не только с пылью и загрязнениями, но и с жиром. Его с успехом можно удалять средством для мытья посуды. Оно прекрасно расщепляет жир и идеально подходит для мытья потолков на кухне. Это связано с характером пятен в результате регулярного приготовления пищи.

Если потолки не на кухне, то справиться с загрязнениями поможет обычная вода.

На кухне же придется потрудиться. На 3 л теплой воды нужно добавить 1 ст.л. средства для мытья посуды и размешать до полного растворения.

Матовая поверхность

Мыть матовые потолки удобнее всего шваброй с отжимом. Все моют ею полы, но забывают про натяжные потолки, а зря! Вот как это делают продуманные люди.

Используем насадку с коротким ворсом. Чтобы избежать разводов, лучше двигаться по прямой линии в одном направлении. Избегаем круговых движений. При наличии шва на потолке двигаемся вдоль него.

Периодически ополаскиваем насадку, чтобы смыть пыль, жир и грязь с нее.

Такую процедуру повторяем несколько раз. Не торопимся, работаем аккуратно, тщательно обрабатываем каждый сантиметр.

Мытье потолков проводим в 2 этапа. Сначала нужно отмыть поверхность от пыли, грязи, жира, копоти. Затем следует придать ему первоначальный блеск. Этого можно добиться, если побрызгать, например, средством для мытья стекол и протереть салфеткой из микрофибры.

Также для блеска натяжные потолки протирают спиртовым раствором (спирт и вода из расчета 1:10). Можно использовать и обычную водку.

Этот раствор помогает убрать после мытья мыльные разводы.

Глянцевые поверхности

Такое покрытие требует особенно внимательного подхода. Нельзя допускать, чтобы пятна грязи, жира вошли в структуру полотна. Вначале их удается отмыть всего за несколько минут.

Матовые потолки не требуют столь скрупулезного отношения. На их поверхности не так видны пятна и разводы от моющих средств.

Их можно мыть намного чаще, не боясь поцарапать полотно. Мыть матовые потолки удается намного быстрее. И желательно делать это чаще. Отсутствие блеска исключает необходимость использовать спиртовой раствор или средство для мытья стекол.

Для глянцевых потолков использовать швабру крайне нежелательно. Как бы ни старались отжать воду, на поверхности все равно остаются разводы, которые потом практически невозможно убрать после высыхания. А это влияет на качество блеска чистого потолка.

Поэтому вместо швабры для глянцевой поверхности подойдет обычная влагопоглощающая салфетка (такую легко найти в хозяйственном отделе супермаркета).

Нужно смочить салфетку так, чтобы с нее не стекала ручьем вода, но в то же время она была достаточно влажной. Встаньте на стул или стремянку и пройдитесь по всей поверхности потолка, не забывая о светильниках, аккуратно протрите их.

Раствор нужно оставить на пару минут, чтобы растворились давние загрязнения, которые не удалось смыть салфеткой.

Затем нужно тщательно ополоснуть салфетку в растворе, хорошенько ее отжать (она должна быть практически сухой) и снова пройтись по всей поверхности потолка.

После чего берем салфетку из микрофибры с бархатной поверхностью и натираем потолок, чтобы придать ему первичный зеркальный блеск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с загрязнениями на натяжных потолках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.