Техника для уборки участка и сада: как правильно выбрать свой вариант

Засушливое лето вызвало раннее опадание листьев. Хотя большое количество зеленых, красных, оранжевых и желтых листьев на земле позволяет создать красивое украшение любой территории, но с течением времени листва начинает гнить, что приводит к появлению микробов, насекомых и неприятного запаха. Поэтому владельцам придомовых участков или садов приходится тратить много времени на уборку листьев. Если работа выполняется вручную, то она требует значительных затрат времени и усилий. Поэтому для уборки участка можно выбрать современную технику, которая позволяет справиться с поставленной задачей за короткий период времени, а также без необходимости прикладывать слишком много усилий. Но важно правильно выбрать оборудование, чтобы оно было недорогим, эффективным и простым в использовании.

Пылесос для измельчения листьев

Помимо уборки такое оборудование измельчает сухой материал, превращая его в мелкие частицы, которые можно эффективно использовать либо для компоста, либо в качестве удобрения в огороде. Но важно помнить, что не все листья подходят для изготовления компоста. Идеальным удобрением для разных растений считаются измельченные листья фиговых деревьев. Но нельзя для этих целей пользоваться листьями грецкого ореха, каштана, кустов роз и фруктовых деревьев. Они могут быть заражены гусеницами и другими вредителями, а также они содержат йод, который при попадании в почву придает овощам горький привкус.

Пылесос для измельчения листьев считается удобным и простым в использовании. Он работает от электричества или аккумулятора. С его помощью можно выполнить уборку буквально за несколько минут на значительной территории. При использовании пылесоса используется специальный вакуумный мешок, куда собираются листья и другие отходы, причем если приходится убирать значительную территорию, то его придется периодически очищать, что значительно увеличивает время, которое тратится на уборку. Такие мешки довольно большие, а также их можно заменить, если они порвутся или станут непригодными для дальнейшего использования по другим причинам.

Особенности использования воздуходувки

Его отличие от пылесоса заключается в том, что он собирает листья, которые далее придется снова убирать человеку. Придется их выбрасывать или самостоятельно измельчать для получения компоста.

Во время работы нужно следить за тем, чтобы листья сдувались в одно место, а иначе они будто бездумно распределены по территории.

Плюсы и минусы пылесоса

Некоторые владельцы участков не могут определить, какой инструмент лучше всего выбрать для уборки сада или участка. Поэтому желательно оценить положительные и отрицательные стороны каждого оборудования. К преимуществам использования пылесоса для сбора и измельчения листьев относится:

  • оперативная уборка без необходимости прикладывать существенные усилия;
  • измельчение листьев, что позволяет получить идеальную массу для последующего создания удобрений или компоста;
  • работа от электричества или аккумулятора.

Но у пылесосов имеются и некоторые недостатки. К ним относится появление сильного шума во время работы, поэтому важно учитывать время отдыха домочадцев и соседей. Во время работы данного оборудования создается много пыли, которая хоть и собирается в мешке, но все равно остается много пыли в воздухе, поэтому рекомендуется во время работы надевать специальный респиратор. Пылесос справляется только с уборкой сухих листьев, поэтому если они будут даже слегка влажными, то не будут всасываться, поэтому придется ждать сухой и солнечной погоды.

Плюсы и минусы воздуходувки

К преимуществам использования данного оборудования относится легкость и оперативность использования. Воспользоваться техникой можно даже для уборки влажных листьев. Но данное оборудование не позволяет измельчать листья для дальнейшего использования.

Воздуходувки бывают ручные или ранцевые.

Подметальные машины

Они могут быть ручными или механическими, а также электрическими или бензиновыми. Они предназначены для уборки территории и сбора листьев в особые контейнеры или мешки. Они оснащаются специальными рабочими щетками, которые могут быть роторными или боковыми. С их помощью захватывается листва, а также различный мусор с территории. Такие машины часто используются работниками коммунальных служб, которые следят за состоянием придомовых территорий многоквартирных домов.

Оборудование считается универсальным и легким в использовании. Ручные модели выбираются для уборки небольших территорий, обладающих ровной поверхностью. Бензиновые подметальные машины обладают повышенным показателем мощности и производительности, поэтому идеальны для уборки газонов. Электрические модели часто применяются в ангарах, летних садах или иных закрытых помещениях.

К плюсам подметальных машин относится естественная аэрация дерна, который вычесывается щетками, что положительно влияет на будущий газон или иные растения.

Таким образом, владелец любого участка может самостоятельно выбрать разные виды техники, предназначенные для уборки территории. Каждое оборудование обладает как плюсами, так и некоторыми недостатками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким оборудованием пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.