Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду: распространенные причины и способы устранения поломки

Посудомоечные машины используются для эффективного, быстрого и легкого мытья посуды. Они предлагаются многими производителями, поэтому отличаются основными функциями, внешним видом и параметрами. Но они обладают схожим принципом действия. Во время эксплуатации данного оборудования нередко возникает неприятная ситуация, когда посудомоечная машина перестает сливать воду. При вызове специалиста придется заплатить много денег за ремонт поломки, поэтому первоначально можно попытаться справиться с этой неисправностью своими руками. Для этого нужно правильно определить причину проблемы, а также воспользоваться простыми способами ее устранения.

Проверка сливного шланга

Перед вызовом мастера нужно внимательно осмотреть посудомойку, чтобы самостоятельно установить причину неисправности. Некоторые проблемы легко решаются своими руками без наличия специфического опыта и умений. Первое, что нужно сделать, - это изучить сливной шланг, который может быть пережат или засорен. Он располагается сзади устройства, поэтом его нужно хорошо расправить и проверить, не отсутствуют ли какие-либо дефекты, сжатые участки или иные аналогичные проблемы. Дальше нужно повторно включить режим слива, чтобы посмотреть, будет ли вода проходить через шланг.

Если имеется затор, возникший из остатков пищи, то придется отсоединить шланг, а также промыть его вручную. Для этого выполняются последовательные этапы:

  • снимается нижняя панель, для чего придется открутить винты;
  • демонтируется зажим с помощью плоскогубцев;
  • шланг отсоединяется от сифона или трубы канализации;
  • нажимается кнопка слива, чтобы проверить, выходит ли вода из посудомоечной машинки;
  • если вода начинает литься, то это свидетельствует о наличии проблемы в сливном шланге или канализационной системе;
  • если жидкость не выходит из оборудования, то это свидетельствует о наличии неполадок внутри техники;
  • для прочистки засора внутри сливного шланга используется сильный напор воды, который можно заменить тонкой и скругленной проволокой.

После чистки шланг с другими элементами техники устанавливается на место.

Попадание остатков пищи в фильтр

Дренажный фильтр предназначен для задерживания крупных загрязнений и остатков пищи. Он может забиваться едой, осколками посуды и другим мусором, не просочившимся в канализационную систему. С такой проблемой сталкиваются многие владельцы посудомоек. Для исправления этой проблемы выполняются следующие действия:

  • надо открыть посудомойку и вытащить корзины, предназначенные для посуды;
  • оставшаяся вода сливается в заранее подготовленную емкость, для чего технику придется немного наклонить;
  • фильтр располагается непосредственно на дне оборудования;
  • его нужно осторожно открутить, двигаясь по часовой стрелке;
  • далее изделие достается вместе с сеткой, располагающейся под фильтром;
  • конструкция промывается с помощью сильного напора воды, а также ее можно почистить старой зубной щеткой;
  • после чистки все элементы устанавливаются на свои места.

Далее достаточно запустить режим слива, чтобы вода легко слилась в канализационную систему. Для предотвращения появления засоров рекомендуется чистить фильтр хотя бы один раз в месяц.

Проверка канализации

Нередко проблема, из-за которой посудомоечная машина не сливает воду, заключается в засоре, возникшем в канализационной системе. Для проверки выполняются следующие действия:

  • шланг посудомойки отсоединяется от стыка с канализацией;
  • нажимается кнопка «Слив», которая позволяет убедиться, что проблема не заключается в самой машинке;
  • для прочистки канализации используется сантехнический трос, а также желательно воспользоваться специальными химическими составами, предназначенными для чистки труб.

При запущенных ситуациях вовсе приходится пользоваться помощью представителей коммунальных служб, поскольку справиться с засором самостоятельно довольно сложно.

Прочистка помпы

Если вышеуказанные действия не дали нужного результата, то можно приступать к осмотру помпы. Если засоряется насос, то отработанная вода медленно сливается, а также появляется неприятный запах, поскольку жидкость застаивается. Во многих посудомойках помпа находится на дне, поэтому до нее сложно добраться. Если помпа располагается вверху, то выполняются действия:

  • открывается крышка, для чего придется открутить саморезы или защелки;
  • крыльчатку можно попробовать покрутить обычным карандашом;
  • при открытии крышки можно обнаружить крупный мусор, остатки еды и даже салфетки, поэтому придется убрать все эти предметы.

Если насос установлен внизу, то придется полностью разбирать посудомоечную машинку.

Проверка системы «Аквастоп»

Данная система представлена специальной мерой безопасности для предотвращения протечек. Она ставится непосредственно на шланге, предназначенном для подачи воды в посудомойку. Благодаря этому электронному элементу перекрывается автоматическое поступление воды в технику при появлении протечек. Поломка системы может стать причиной того, что посудомойка не сливает воду. Поэтому нужно изучить дисплей на наличие ошибок. Если имеется ошибка Е15, то она свидетельствует о срабатывании системы «Аквастоп». Если сигнал отсутствует, то можно отсоединить шланг с этой системой и проверить, имеется ли промежуток между клапаном и гайкой. Если оборудование сломалось, то его придется заменить.

Правильное расположение техники

Перед первым запуском посудомойки ее нужно правильно установить. Если владельцы оборудования пренебрегали правилами безопасности, то это может стать причиной задержки мелкого мусора в разных частях техники, пережима шлангов или иных аналогичных проблем. Поэтому придется обращаться к инструкции для правильной установки посудомоечной машинки.

Если человек выполнил все вышеуказанные действия, но вода по-прежнему не сливается, то это свидетельствует о действительно серьезных поломках, справиться с которыми сможет только квалифицированный специалист. Поэтому придется обращаться к мастеру, который сможет установить причину неисправности, а также выполнить оперативный и качественный ремонт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится чистить засоры в посудомоечной машинке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.