Почему не получается сэкономить на электроэнергии: ошибки при покупке лампочек, которые совершают многие

Счета за электроэнергию почти каждого из нас ввергают в шок. Вроде бы и лишнего не тратим, и электроприборы выключаем из розетки, если не пользуемся. Но денег платим все больше. А ведь дело не только в объеме потребляемого электричества. Многое зависит от лампочек. А выбирать мы их, а сожалению, не умеем и допускаем ошибки.

Типы лампочек

На протяжении большей части своей истории лампочки представляли собой хрупкую горячую конструкцию. Они были и остаются очень затратными, их использование обходится крайне дорого. Все потому, что они очень плохо преобразовывают электричество в свет, в большинстве случаев преобразуя его в тепло. Сейчас появились люминесцентные лампы и светодиоды - компактные лампы накаливания. Однако этот тип лампочек стоит недешево, и хотя они последние годы значительно упали в цене, их цена все-таки по сравнению с лампочками старого образца довольно высока. Тем не менее исследования показывают, что светодиоды более экономичны, чем лампы накаливания, минимум в 3 раза. Вот самые частые ошибки при выборе лампочки.

Покупка дешевых экземпляров

Светодиодные лампочки стоят недешево, и первое время потребители обращали внимание на их энергоэффективность. Из-за своей цены такие лампочки были очень непрактичными, большинство покупателей считало, что высокая стоимость лампочки перекроет всю экономию от ее использования. Поэтому объемы покупок простых лампочек были по-прежнему высоки. Сейчас стоимость светодиодных лампочек снизилась в несколько раз, и министерство энергетики предполагает, что потребители смогут экономить на электричестве достаточно денег, да и выброс углекислого газа в атмосферу значительно снизится. Но у дешевых светодиодных ламп есть свои проблемы. Некоторые из них нагреваются и рано сгорают, потому что плохо спроектированы. Лучше отдайте предпочтение дорогой продукции известного бренда, который не экономит на комплектующих.

Выбор цветовой температуры

Лампочки производят не только свет, они производят свет определенного цвета. Атмосферу в комнате могут сделать великолепной или ужасной всего две опции: цветопередача и цветовая температура. Умные лампы имеют широкий спектр света, а вот стандартные предлагают всего два. Цветовая температура может быть теплой и холодной. Теплый свет обычно имеет желтоватый или желтовато-белый цвет, холодный мы видим как сине-белый. Более теплый свет предпочтителен для столовых, гостиных, спальни. Холодный помогает сосредоточиться, поэтому его устанавливают в офисах, ванных комнатах или платяных шкафах. Холодный свет дает четкость и ясность предметам.

Слишком тусклые или яркие лампочки

Чаще всего нас волнует яркость света, которая связана с мощностью лампы накаливания. В разных комнатах нам нужен свет разной яркости, в спальне, например, мы предпочитаем более приглушенный свет, а на кухне более яркий. Установите несколько источников освещения, чтобы в случае необходимости корректировать их яркость.

Опасность перегрева

Мощность влияет на яркость, но несет с собой потенциальную опасность. Мощные лампочки, оставленные включенными в течение длительного времени, могут привести к пожарам, особенно если используются светильники низкого качества. Но даже продукция известных брендов имеет ограничения. Вся информация указана на устройстве. Поэтому очень внимательно подходите к выбору приборов. Избегайте закрытых светильников, которые усугубляют проблему перегрева. Высокая температура может привести к ожогам. А если на лампе тонкое стекло, оно может разбиться в самый неподходящий момент. Кроме того, некоторые лампы могут содержать токсичную ртуть, поэтому будьте аккуратны с утилизацией.

Нестыковка в деталях

Иногда проблемы заключаются не только в самой лампочке, но и в том, куда входит ее вилка. Немногие из нас имеют хотя бы минимальные сведения о функционировании электрических приборов, поэтому часто мы действуем на уровне интуиции. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, выбирайте лампочки с консультантом.

Покупка лампочки, которая не подходит

Чтобы не потратить деньги на лампочку, которая не подходит, лучше выкрутить испорченную и взять ее с собой. Не стоит покупать деталь стандартного размера, если вам нужен ее мини-вариант. Не пытайтесь вкрутить лампочку с другим цоколем, даже если они визуально похожи.

Неправильное напряжение

Это проблема довольно редкая, и жители квартир с ней почти не встречаются. Но если вы владеете дачей или загородным домом, то наверняка встречались с понятием постоянного тока, например, в ландшафтном освещении. Система преобразует переменный ток электросети в постоянный. Этот формат, необходимый для большинства устройств. Использование неправильного типа тока или напряжения позволит вам пользоваться техникой, но быстро выведет ее из строя. Если перепутать лампочку постоянно тока с лампочкой переменного тока, то она, скорее всего, взорвется, как только вы включите ее. Поэтому следите за напряжением. Оптимальный вариант - 12 В. Показатели выше спровоцируют самоуничтожение.

Подборка света для себя

Светодиодные лампочки способны перестраиваться с теплого на холодный свет в соответствии с нашими циркадными ритмами. Правильный свет поддерживает нашу бдительность, помогает сосредоточиться, улучшает сон и иммунитет, способен даже оказать положительное влияние на спортивные результаты. Умная лампочка способна интегрироваться в сложные причинно-следственные цепочки. Например, если сейчас утро, то измените свет прибора на более холодный, вы почувствуете прилив сил и бодрости. К счастью, в век прогрессивных технологий вручную настраивать ничего не придется. Скачайте одно из приложений системы "умный дом" и установите температурный свет для разных временных периодов.

Покупка одноразовых светодиодных светильников

Это является одной из самых распространенных ошибок. Некоторые светильники, как дешевые, так и дорогие, состоят из деталей, которые не подлежат замене в случае повреждения. Все дело в том, что одноразовые детали снижают общие затраты на производство и обслуживать их брендам чаще всего невыгодно. Даже если вы будете сторониться таких покупок, вам это вряд ли удастся, и, скорее всего, подобная лампа уже есть в вашем доме. Да и вряд ли вы захотите каждый раз оплачивать ремонт вещи, если дешевле будет купить новую. А вкупе с дороговизной электроэнергии такие покупки и вовсе накладны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас какие лампочки в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.