Снимет, подымет, вырвет из стены: лайфхаки по использованию монтировки

Монтировка - универсальный инструмент. С ее помощью можно выполнять много разных задач - от подъема тяжестей до удаления отделки и мелких деталей. Эту вещь необходимо иметь у себя дома. Она позволит вам тратить меньше сил на выполнение различных работ. В статье мы приведем лайфхаки по использованию монтировки в хозяйстве.

Подъем тяжелых предметов

Если вы когда-нибудь меняли дверь с твердым сердечником, то знаете, как бывает трудно ее поднять, особенно если вы работаете в одиночку. Плоская монтировка поможет вам справиться с этой задачей.

Если вам не удалось поднять дверь на достаточную высоту, установите небольшой деревянный блок в точку опоры монтировки. Это увеличит расстояние подъема. Удерживайте блок на месте с помощью винта и гайки.

Таким же способом вы можете приподнимать листы гипсокартона для отделки пола, которые лежат в горизонтальном положении.

Удаление гвоздей

Гвозди с маленькими головками очень трудно выдернуть. Нередко они ломаются при этой процедуре. В этом случае необходимо использовать 2 инструмента: плоскогубцы и монтировку.

Используйте фиксирующие плоскогубцы, чтобы захватить головку, и вытягивайте гвоздь монтировкой.

Облегчение земляных работ

Выкапывание траншеи или ямы - тяжелая работа. При ее выполнении ваши руки выполняют функцию рычага. Чтобы облегчить задачу, прикрепите монтировку к ручке лопаты или мотыги. Нажимайте на нее как на рычаг, когда вам нужно поднять пласт земли.

Снятие деревянных плинтусов на гвоздях

С помощью монтировки вы сможете снять старые деревянные плинтусы с минимальными повреждениями.

Приложите плоскую грань монтировки к нижней кромке плинтуса. Лучше всего найти такое место, где имеется зазор между деревом и полом. В другой руке держите молоток. Бейте им по низу монтировки, чтобы плоская грань ушла под плинтус.

Нажимайте на рукоять монтировки, чтобы плинтус отошел от пола. Если вы собираетесь использовать его повторно, то работайте деликатно.

Если в снятом плинтусе остались гвозди, то удалите их с помощью плоскогубцев и монтировки, как было описано выше.

Удаление винтов из гипсокартона или дерева

Когда вы вытаскиваете гипсокартон из стены, винты обычно остаются в нем. Удалить их с помощью отвертки не всегда бывает возможно. Головки крепежных изделий часто оказываются испорчены или загрязнены.

В этом случае вы можете захватить винты монтировкой и выкрутить их.

Передвижение мебели через узкий проем

Переместить мебель через узкий дверной проем часто бывает очень сложно. Иногда не помогает даже снятие двери. В этом случае следует с помощью монтировки снять молдинг дверного проема. Это даст вам дополнительное пространство, которое позволит переместить мебель.

Снятие плинтуса на паркетных шпильках

Некоторые виды плинтусов крепятся на паркетных шпильках. Их нельзя снимать таким же способом, как деревянную отделку. Если вы вставите плоскую часть монтировки в то место, где нет шпильки, то можете повредить стену.

В этом случае вам нужно поддевать монтировкой шпильки. Чтобы обнаружить их, ищите на верхней части плинтуса саморезы. Они обычно вставляются в шпильки.

Небольшой гвоздодер

Желательно иметь дома небольшой гвоздодер. Эта разновидность монтировки поможет вам удалять мелкие детали отделки. Она занимает мало места. Это приспособление удобно носить в поясе для инструментов.

Монтажная подушка

Традиционная монтировка помогает поднимать тяжести. Но этот инструмент может оставлять царапины на полу. В таких случаях следует заменить его монтажной подушкой. При надувании она способна выдерживать довольно большой вес. Это приспособление удобно использовать при поднятии мебели, оно тоже работает как рычаг.

Заключение

Монтировка - необходимый инструмент в хозяйстве. Она облегчит вам многие сложные и тяжелые работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для каких работ вы используете монтировку в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.