От микробов, плесени, налета и не только: эффективные способы очистки отсека для моющих средств в стиралках разных типов

Отсек для моющих средств - важная деталь стиральной машины. От его работы во многом зависит качество стирки и свежесть белья. Но этот лоток часто загрязняется, так как ему приходится контактировать с разными веществами. Поэтому его следует регулярно очищать. В статье мы приведем разные домашние способы очистки отсека для моющих средств.

Зачем нужно чистить лоток

После использования моющих и ополаскивающих средств на внутренней части лотка остаются их частицы. Это питательная среда для микробов и плесени. Ведь здесь всегда сохраняются влажные условия.

Кроме этого, во многих регионах водопроводная вода отличается жесткостью. Она оставляет известковый осадок, который скапливается в лотке уже после нескольких циклов стирки. Это тоже создает благоприятную среду для развития плесневых грибков.

Плесень не только вредна для здоровья, но и издает неприятный запах, который переходит на белье. Поэтому лоток необходимо регулярно очищать.

Далее мы расскажем о нескольких способах очистки отсека для моющих средств.

Лимонная кислота

Лимонная кислота растворяет известковый налет и остатки моющих средств. Для очистки вам понадобится чайная ложка этого продукта и 2 л теплой водопроводной воды.

Возьмите две трети чайной ложки лимонной кислоты. Растворите их в 1,5 л теплой воды. Извлеките лоток, тщательно промойте его проточной водой и погрузите в приготовленную жидкость на полчаса.

Хорошо промойте лоток под струей воды и вставьте обратно в машинку. Разведите в 0,5 л воды треть чайной ложки лимонной кислоты. Налейте полученную жидкость в отсек для моющих средств и запустите цикл стирки при температуре +90 градусов с пустым барабаном. Это поможет уничтожить микробы и плесень внутри машинки.

Белый уксус

Это средство удалит остатки порошка. Возьмите 2 л горячей воды из-под крана. Разведите в ней 0,5 л белого уксуса. Извлеките отсек для моющего средства и поместите его в раствор на 1 - 2 часа.

Затем промойте лоток под проточной водой с помощью моющего средства для посуды. Удалите остатки порошка зубной щеткой.

Вы можете также замочить тряпку в горячем уксусном растворе и протереть отверстие, в которое вставляется отсек. Для полной очистки машинки верните лоток обратно и запустите цикл стирки с пустым баком при температуре +90 градусов.

Пищевая или кальцинированная сода

Для удаления плесени и неприятного запаха можно использовать пищевую или кальцинированную соду. Эти продукты дезинфицируют поверхности, а также устраняют затхлость.

Положите в банку 2 - 3 столовых ложки пищевой или кальцинированной соды. Перемешайте продукт с таким количеством воды, чтобы у вас получилась паста.

Извлеките отсек из стиральной машины. Нанесите пасту на зубную щетку и тщательно протрите лоток. Оставьте состав на полчаса, а затем промойте изделие проточной водой. При необходимости используйте средство для мытья посуды. Затем протрите лоток насухо и верните его на место.

Таблетки для посудомоечной машины

Если лоток не особенно грязный и в нем нет плесени, то вы можете его промыть в посудомоечной машине.

Если вы не хотите помещать отсек в агрегат, то возьмите пару таблеток для посудомоечной машины и растворите их в 2 л воды. Положите лоток на 2 - 3 часа в приготовленную жидкость. Затем удалите оставшуюся грязь мягкой губкой и промойте изделие под проточной водой.

Пароочиститель

Если вы хотите продезинфицировать отсек для порошка, используйте паровой очиститель. Пар уничтожает микробы и устраняет неприятные запахи.

После паровой обработки отложения становятся мягкими. Вы можете легко их удалить влажной тряпкой.

Чистим лоток стиральной машины с верхней загрузкой

Очистка лотка стиральной машинки с верхней загрузкой имеет свои особенности. Лучше всего поместить его в раствор горячего уксуса на 2 - 3 часа, а затем промыть под краном. Верните отсек на место и запустите холостой ход машинки при температуре +90 градусов.

Чтобы не проводить очистку слишком часто, 2 - 3 раза в месяц запускайте холостой цикл стирки при температуре +60 градусов. Эта процедура поможет удалить остатки моющих средств.

Что нельзя использовать для очистки

Никогда не используйте для очистки лотка отбеливатель. Это средство содержит хлор, который может повредить пластиковые и металлические детали стиральной машинки.

Заключение

Не забывайте регулярно очищать отсек для моющего средства. Не допускайте скопления остатков стирального порошка, пятновыводителя и ополаскивателя. Это предотвратит размножение плесени и появление неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете отсек для моющих средств в стиральной машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.