Главней всего - погода в доме: можно ли пользоваться кондиционером во время грозы или обычного дождя

Многие люди устанавливают у себя дома кондиционер. Эта техника помогает поддерживать комфортную температуру в доме. Ее наружный блок расположен на улице и подвергается атмосферным воздействиям. Можно ли включать прибор во время плохой погоды? Не приведет ли это к его поломке? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Как работает кондиционер

Кондиционер включает в себя два блока. Наружный монтируется на улице, а внутренний - в помещении.

Внутренний блок снабжен вентилятором. Он подает теплый воздух из комнаты в теплообменник наружной части. Там он охлаждается с помощью фреона и поступает в помещение.

Основные части наружного блока: вентилятор, компрессор и теплообменник. Теплый фреон перемещается из внутреннего блока в наружный. Он постепенно остывает в теплообменнике. Затем фреон возвращается во внутренний блок.

В дождь

Пользоваться кондиционером во время дождя можно и даже полезно. В дождливые дни температура воздуха снижается, что положительно сказывается на работе теплообменника. Процесс охлаждения фреона идет быстрее, а компрессор не подвергается лишней нагрузке.

Это касается тех ситуаций, когда внешний блок не имеет повреждений. Если же его герметичность нарушена, то капли дождя могут попасть внутрь прибора и привести к его поломке.

Также в дождливую и снежную погоду нельзя проводить монтаж кондиционера. Осадки могут попасть на наружные детали и привести к мгновенной поломке прибора. Также компрессор будет подвергаться воздействию влажного воздуха, что сократит срок его службы.

В грозу

Специалисты рекомендуют отключать кондиционер во время грозы. Это касается и любых других электроприборов, работающих от сети. Включенная техника увеличивает вероятность попадания молнии в дом. Это может нанести непоправимый ущерб кондиционеру, который потребует полной замены оборудования.

Кроме этого в грозу возникают перепады напряжения в электросети. Это тоже может привести к необратимой поломке работающего кондиционера.

Многие современные здания снабжены громоотводами. Но это не касается старых домов. Риск попадания молнии все же существует, и его нельзя полностью исключать.

Поэтому перед грозой необходимо отключать климатическую технику от сети. Большинство поломок во время непогоды происходит в момент включения и выключения приборов. Поэтому лучше отключить кондиционер заранее, как только в небе появились первые вспышки молний.

Если идет град

Наружный блок кондиционера изготавливают из прочных материалов. Чаще всего с этой целью используется нержавеющая сталь. Однако бывают случаи, когда крупный град повреждает корпус блока. Механические повреждения нельзя исключать, даже если вы выключите кондиционер.

Чтобы этого не произошло, над кондиционером нужно повесить козырек из металла. Они защитит прибор не только от града, но и от дождя при нарушениях герметичности, а также от тяжелых предметов, падающих с крыши.

Заключение

Кондиционер относится к приборам, которые при поломке требуют дорогостоящего ремонта. Поэтому к нему нужно относиться очень бережно. Защитите его от механических воздействий с помощью козырька и не забывайте выключать перед грозой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выключаете кондиционер в плохую погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.