Почему так важно знать влажность дров и как определять ее различными способами

Как известно, перед использованием для растопки печи дрова обязательно нужно просушивать. Считается, что после заготовки свежих поленьев, они должны сохнуть как минимум 2-3 года. Сырые дрова использовать для растопки печи крайне нежелательно.

Почему нельзя использовать влажные дрова

Возможно, сырое топливо и будет гореть в печи. Однако такие дрова в плане получения тепла считаются гораздо менее эффективными, чем сухие. Для того чтобы нагреть помещение до определенной температуры, сырых поленьев понадобится больше, чем сухих.

Кроме того, не высушенный как следует дрова при горении выделяют вредные вещества. И даже если такие вещества не будут попадать в помещение в настолько больших количествах, чтобы их заметили хозяева дома, вред организму людей все равно будет наноситься.

Еще одна причина, по которой сырые дрова для топки печей использовать не рекомендуется — это засорение дымохода. Такое сырье дает много дыма, содержащего не сгоревшие до конца остатки древесины. В результате дымоход печи очень быстро загрязняется сажей.

Влажные дрова для топки печи использовать нежелательно. Но и пересушивать поленья также не рекомендуется. В этом случае они будут сгорать слишком быстро, что также увеличит их расход.

Сколько влаги может содержаться в дровах

Количество влаги, содержащейся в поленьях, зависит о того, сколько прошло времени с того момента, когда было срублено дерево. Также на этот показатель влияют и условия, при которых хранились дрова.

Так:

  • свежесрубленные дрова содержат около 65% влаги;
  • хранившиеся в лесу в течение года — 40-50%;
  • лежавшие под навесом — 20-30%.

Считается, что для растопки печей и каминов лучше всего подходят дрова влажностью 18-20%. Максимально допустимым значением при этом считается 25%.

Как измерить влажность дров с помощью специального прибора

Наиболее точным способом измерения влажности поленьев считается использование специального прибора. Стоит он относительно недорого. И в хозяйстве в любом случае не помешает. Ведь покупают владельцы загородных домов дрова достаточно часто. Для измерения влажности поленьев такое устройство просто прикладывается к древесине. Измерять с его помощью влажность рекомендуется на нескольких участках полена.

Как можно определить влажность без прибора: визуальный осмотр

Определить влажность дров в поленнице можно и на глаз. К примеру, если у полена есть трещины на обоих концах, и хранилось оно под навесом, то оно наверняка достаточно сухое. Также сухие дрова всегда имеют светлый цвет древесины. Недостаточно высохшие поленья могут пахнуть смолой и быть влажноватыми на ощупь. Такие дрова обязательно нужно досушивать.

Постукивание

Также примерно определить влажность дров можно, постукивая ими друг о друга. Сухие в этом случае будут издавать громкий отчетливый звук. Влажные поленья издают глухой звук.

Как определить степень влажности при сжигании в печи

Определить степень влажности дров можно и во время их горения в топке. Сырые очень плохо разгораются. Также при горении они могут издавать шипение. Такой звук издает содержащаяся в поленьях вода при испарении.

Также определить то, что дрова еще влажные, можно, посмотрев на выходящий из печной трубы дым. Если он черный — влаги в сжигаемых дровах содержится слишком много.

Проверка с помощью моющего средства

Можно также проверить дрова на степень влажности с помощью моющего средства. Капните одну каплю такого средства на древесину полена. Разотрите средство пальцем и подуйте на него.

Сухая древесина отличается более высокой степенью воздухопроницаемости, чем влажная. Поэтому на хорошо просушенном полене после того, как вы на него подуете, в месте нанесения моющего средства образуются пузырики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали ли вы когда-нибудь для растопки печи влажные дрова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.