Когда течет стиральная машина снизу: как найти причину и быстро устранить проблему

Если в вашей стиральной машине образовалась протечка, это нельзя игнорировать. Даже небольшое подтекание может обернуться катастрофой в любой момент (особенно для ваших соседей, если вы живете на верхних этажах). Конечно, неприятность всегда лучше предотвратить, но если она уже случилась, вот как найти причину поломки и устранить ее.

Повреждение шланга

Преждевременный износ шлангов — нередкая проблема в современных машинах. И виной тому вовсе не производители, а беспечность владельцев, которые эксплуатируют технику неправильно, не ухаживают за ней должным образом. Иногда причиной протечки может стать плохое соединение в местах стыков (это уже ошибка установщиков).

При желании даже на неработающей машине можно заметить подтекание наливного шланга. Если вы установили этот дефект, нежелательно производить ремонт шланга, как бы логично это ни звучало. Лучше сразу замените систему слива. Вода в систему стиральной машины подается под высоким давлением. Если нарушена герметичность шланга, протечка не заставит себя ждать.

Обязательно смените прокладку в месте соединения шланга с агрегатами машины, хорошенько затяните ее. Работайте руками, без всяких гаечных ключей и плоскогубцев, иначе пластиковые элементы шланга могут треснуть.

Протечка патрубка

Если во время наполнения бака при заборе воды она куда-то бесследно уходит, это говорит о протечке патрубка. Вода не наполняет бак, а сливается в трубу. Патрубок — это деталь, которая соединяет бункер приемника порошка с заливным клапаном. Произвести осмотр этого узла снаружи не получится. Нужно сначала снять со стиральной машины крышку.

Если вода из машины сливается снизу, это также может быть из-за повреждения сливного патрубка. Он соединяет сливную помпу с баком. Чтобы обследовать его, необходимо заглянуть под машину снизу. Разумеется, для этого ее придется наклонить или приподнять.

Повреждение сливного насоса

Протекание воды снизу около сливного насоса говорит о его повреждении. Скорее всего, он сломался или пришел в негодность со временем. Качественный визуальный осмотр получится произвести только после снятия агрегата. Если сливной насос окажется поврежденным, его нельзя починить — можно только полностью поменять.

Протечка манжеты

Повреждения уплотнителя или манжеты дверцы происходит обычно по вине хозяев. Если забывать в карманах одежды мелкие и острые предметы, они при кручении барабана режут резинки уплотнителя. У машин с горизонтальной загрузкой это особенно хорошо заметно.

При обширной области повреждения предстоит замена манжеты. Если же порез небольшой, то его можно устранить, наклеив заплатку. Потребуется не обычный, а специальный клей с водостойким эффектом. Манжету после заклейки отверстия переверните вверх заплаткой. Так на нее будет меньше нагрузка воды.

Повреждение бака

Чтобы оценить характер повреждения бака, наклоните машину. Если снизу на дне есть капли воды — бак протекает. При этом понадобится фонарик. Снимите боковую стенку, если у вас машина с вертикальной загрузкой. Поломка бака возникает из-за неисправности нагревательного элемента или посторонних твердых предметов в барабане.

Если бак составной, то есть, из двух половинок, то из-за высыхания уплотнительной прокладки также может возникнуть течь. Правда, поломки такого рода случаются очень редко. Такая неисправность требует замены прокладки, машину нужно сдавать в ремонт.

Неисправность сальника

Заметить это повреждение возможно лишь при работе машины в режиме отжима. Протечка сальника бака — серьезная поломка. Нужно срочно выключить машину, иначе машина сломается окончательно. Ремонт заключается в замене подшипника или сальника. Придется вызвать профессионалов, ведь сделать это самостоятельно не получится.

Протечка через дозатор

Если бункер дозатора засорился, вода может подтекать из машины. Обычно засор возникает остатками порошка, реже — сторонними предметами. Чтобы исправить ситуацию, достаньте дозатор и почистите от загрязнений (также вычистите сам бункер). При чрезмерном напоре воды или поломке впускного клапана также возможна протечка через дозатор. Попробуйте сделать давление воды меньше.

Как предотвратить протечку?

Чтобы сохранить свою машину рабочей как можно дольше, прислушивайтесь к рекомендациям специалистов. Во-первых, не перегружайте агрегат, своевременно очищайте дозатор моющих средств, а также фильтр и барабан каждые 3 месяца. Будьте осторожны, чтобы не засорить машину моющим средством или кондиционером для белья.

Всегда опорожняйте карманы одежды перед тем, как положить ее в барабан. Регулярно проверяйте сливную трубу сточных вод: убедитесь в отсутствии засоров и отложений. Используйте специальные средства для устранения накипи с внутренних деталей. Если делать все это, ваша машина проработает долгие годы без вмешательства ремонтников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей стиральной машине случалсь протечки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.