Какая функция важнее всего в стиральной машине и на чем можно и даже нужно сэкономить при покупке

Стиральная машина — крупная бытовая техника, для покупки которой потребуются большие финансовые затраты. При этом стоимость устройства во многом зависит от количества его функций. Эксперты рассказали, какие из функций действительно повышают уровень комфорта, а на каких можно сэкономить.

Количество программ стирки

Новейшие модели стиральных машин оснащены множеством программ (их количество может достигать 20-30). Такая техника чаще всего стоит значительно дороже той, в памяти которой сохранено всего 6-8 вариантов стирки.

Однако практика показывает, что многие люди пользуются всего несколькими видами стирки. Чаще всего это ускоренный режим, стирка трикотажных, деликатных и хлопковых вещей. Большинство из установленных программ применяются крайне редко (или не применяются вовсе).

Чтобы не переплачивать за ненужные функции, эксперты рекомендуют еще перед походом в магазин определить наиболее востребованные режимы стирки. Как правило, базового набора бывает достаточно.

Класс энергопотребления

Все выпускаемые стиральные машины делятся на несколько классов электропотребления: В, А, А+, А++ (модели класса С-G на сегодняшний день считаются редкостью).

Больше всего электричества для работы необходимо приборам класса В. Устройства класса А потребляют меньше электричества на 20-40 киловатт в год. Между классами А и А+ эта разница еще менее существенна. При этом стоимость данных моделей заметно отличается.

По мнению экспертов, оптимальным вариантом можно назвать стиральную машину с энергопотреблением А, А+.

Класс стирки

По качеству стирки машины делятся на 7 классов (они обозначаются буквами от A до G). Лучше всего с задачей справляются приборы, относящиеся к классу А, однако они не всегда бывают самыми дорогими. На цену будет также влиять и имя бренда.

Обращая внимание на класс стирки, эксперты советуют учесть тот факт, что на результат влияет целый ряд показателей, в том числе порошок, правильно выбранная программа и особенности загрязнения одежды. Иными словами, некоторые пятна с ткани удалить практически невозможно.

Отжим

Одна из характеристик стиральных машин, влияющих на стоимость прибора, — класс отжима.

Стиральные машины, выполняющие 800-1200 оборотов в минуту, относятся к классу В. Для большинства потребителей такой функционал оказывается вполне достаточным.

К классу отжима А относятся те модели, которые способны выполнять 1600-2000 оборотов барабана в минуту. Стоит отметить, что цена такой техники на порядок выше. Объясняется это установкой износостойких подшипников и моторов.

Принимая решение о том, нужно ли доплачивать за дополнительные обороты барабана во время отжима, стоит учесть один нюанс. Усиленный отжим можно использовать только для плотных тканей. Вещи из деликатных материалов при таком отжиме будут повреждены.

Очищение паром

За последние несколько лет появляется все больше стиральных машин с функцией «очищение паром». Согласно задумке производителей, пар проникает глубоко в волокна ткани и позволяет справиться даже с трудно выводимыми пятнами.

На самом деле обработка паром может оказать хорошую услугу, однако больших надежд на нее возлагать не стоит. Эксперты объясняют это тем, что в барабане одежда находится в смятом виде, поэтому обработать всю поверхность вещи крайне сложно. Кроме того верхнюю стенку барабана (откуда поступает пар) и вещами остается пространство. По этой причине эффективность паровой чистки значительно снижается.

На основании вышесказанного специалисты не рекомендуют сильно переплачивать за эту дополнительную функцию.

Биостирка

Такая функция также может называться «Детские вещи». Под такой программой принято понимать усиленное полоскание, при этом вода может меняться 6-7 раз. Преимущество такого режима заключается в том, что с вещей удаляются все остатки порошка. Это особенно актуально для аллергиков и семей с маленькими детьми.

При этом стоит отметить, что наличие этой функции существенно повышает ценник стиралки. Многие в такой программе не нуждаются совсем. Кроме того, у биостирки есть альтернатива — использование гипоаллергенного или детского порошка.

Отсроченный запуск

Эта функция разработана для тех пользователей, у которых в квартире установлены двухтарифные счетчики электроэнергии. Для достижения экономии в машинку можно загрузить белье, порошок и кондиционер, при этом запрограммировать на отложенный старт (на определенное время).

В таком случае прибор начнет работу в тот момент, когда электричество будет расходоваться по дешевому тарифу.

Ионизация ионами серебра

В дорогих моделях можно найти функцию Silver wash. Согласно рекламным заявлениям, барабан машины на стадии сборки покрывается серебряным напылением. Во время стирки ионы серебра попадают в воду и дают антибактериальный эффект.

При этом специалисты по бытовой технике уточняют, что для ионизации воды требуется гораздо больше 2-3 часов. А значит, обещанного эффекта не наступает.

На каких функциях экономить не стоит

Существует также несколько дополнительных функций, отказываться от которых в пользу экономии не стоит:

  • Защита от протечек. При возникновении поломки прибор автоматически блокирует протекание воды из барабана.
  • Предварительная стирка или замачивание. Этот режим будет полезен при сильных загрязнениях.
  • Балансировка барабана. После загрузки белья микропроцессор взвешивает вещи во время вращения, что позволяет равномерно распределить белье в машинке.
  • Самодиагностика поломок. Это крайне удобная и полезная функция. При неисправности техники на дисплее появится код поломки. Это позволит мастеру быстро устранить проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая функция вашей стиралки вам не пригодилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.