Откуда берутся волосы в стиралке, как от них избавиться и предотвратить проблему

Если не удалять волосы с одежды и других вещей, они будут постепенно накапливаться в стиральной машине, прилипать к чистой одежде и вызывать проблемы с оборудованием. Очень неприятно вытащить из стиралки только что выстиранное белье и обнаружить, что оно покрыто волосами. Как только одежда намокает, волосы человека и домашних животных смешиваются и образуют клочья, которые прилипают к тканям и стиральной машине. К счастью, от волос можно избавиться, если выполнить простые действия.

Чистить одежду перед стиркой

Даже если дома нет домашних животных, после стирки на чистом белье можно увидеть волосы человека. Лучший способ исправить это — почистить одежду перед отправкой ее в стиральную машину. Это нужно сделать с помощью специального валика или даже скотча. Только после этого следует складывать грязное белье в барабан.

Кроме того, можно предварительно замочить вещи в ведре или раковине с водой и аккуратно смахнуть волосы щеткой с мягкой щетиной.

Перед стиркой одежду, покрытую волосами, нужно высушить в машине при низкой температуре. Добавить салфетку или шарик для сушки, чтобы собрать большую часть волос. Через 10 минут остановить цикл, очистить ворсовый фильтр и стирать белье как обычно.

Как избавиться от волос в стиральной машине

Для этого потребуются следующие действия:

  • Протирать стиральную машину после каждой стирки. Использовать полотенце или тряпку, чтобы добраться до всех областей внутри машины и удалить как можно больше волос. Это предотвратит засорение. Если делать это после каждой стирки, можно будет избежать механических поломок.
  • Чтобы собрать волосы, оставшиеся в машине, нужно использовать пылесос с насадкой с мягкой щеткой. Предварительно нужно убедиться, что машина полностью высохла.
  • После очистки барабана пылесосом нужно запустить пустой цикл. Налить 120 мл белого уксуса в пустую стиральную машину и запустить стирку. Затем протереть машину чистой влажной тканью без ворса.
  • Помогают размягчить волосы сода и уксус. Кроме того, с их помощью можно устранить запахи, которые могут присутствовать в стиральной машине. Следует насыпать 220 г пищевой соды в машину, запустить пустой цикл стирки, установив максимальную температуру.
  • Отбеливатель — еще одно домашнее средство, которое в некоторой степени растворяет волосы. Добавить 240 мл разбавленного отбеливателя в дозатор моющего средства и включить машину, установив высокую температуру.

Способы удаления волос при стирке

Есть несколько вариантов избавиться от волос, которые используют хозяйки при стирке.

Губка. Эта простая вещь, используемая в душе, является отличным помощником. Ее нужно положите между предметами одежды, которые планируется стирать, но важно не перегружать машину, чтобы губка могла свободно двигаться. После отжима можно увидеть, что все волосы остались на ней.

Шарики для стирки. Они практичные и недорогие, хорошо улавливают волосы и ворсинки во время стирки. Большинство из них изготовлены из пластика или силикона, их неправильная форма способствует спутыванию и застреванию волос. Нужно просто положить шарик в стиральную машину, а когда он сделает свою работу, удалить с него волосы, промыть под проточной водой, тщательно высушить и убрать до следующего использования.

Салфетки из микрофибры. Они активно используются в ежедневной уборке дома и могут удалять кошачью шерсть с одежды. Перед стиркой смочить тряпку и протереть вещь, которую нужно избавить от волос. Кроме того, можно положить новую салфетку в стиральную машину, где она также задержит все волоски.

Резиновые или латексные перчатки. Перчатки можно использовать для удаления волос с одежды. Их нужно надеть, намочить и провести по одежде. Мокрая резина создаст эффект статического электричества, поэтому волосы прилипнут к перчаткам.

Сетчатые мешки. Они действуют в стиральной машине как настоящий фильтр - задерживают волоски, которые отделяются от одежды и больше не могут прилипнуть к ней.

Очистка фильтра сливного насоса

Мокрые волосы мешают фильтру работать должным образом. Фильтр сливного насоса обычно представляет собой круглый диск, расположенный рядом со сливным шлангом стиральной машины. Его нужно вынуть, смыть с него грязь, удалить все волосы и тщательно протереть.

Можно добавить 120 мл белого уксуса в стиральную машину перед стиркой. Уксус смягчит одежду, и волосы легко сойдут. Когда одежда будет извлечена из машины, нужно протереть барабан, чтобы удалить остатки волос.

Также можно использовать кондиционер для белья, чтобы волосы не спутывались.

С помощью ловушки для волос можно предотвратить их прилипание к мокрому белью. Поместить ловушку поверх белья в машине и запустить цикл стирки.

Регулярный уход за домашними животными

Рекомендуется расчесывать своих домашних питомцев каждый день, чтобы уменьшить количество шерсти, скапливающейся на постельных принадлежностях, мебели и одежде. Нужно используйте пылесос и валик для удаления волос, чтобы как можно лучше удалить шерсть домашних животных. Волосы могут застрять в волокнах, поэтому может потребоваться некоторое время, чтобы их извлечь.

Если постельное белье стирают в стиральной машине, следует добавить дополнительный цикл полоскания, чтобы избавиться от волос. Затем протереть внутреннюю часть стиральной машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы удаляете волосы с вещей в стиральной машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.