Не всегда виноват только порошок: почему в стиральной машине много пены

Обычно после запуска стиральной машины человек уходит заниматься своими делами в другую комнату. И мало кто наблюдает за полным циклом стирки. Поэтому вполне может возникнуть ситуация, когда из машины лезет пена, а вы обнаруживаете это, только когда звучит сигнал окончания ее работы. Почему же так происходит?

Причины

Если из домашней помощницы выходят клубы пены, то в первую очередь ее следует отключить от сети во избежание замыкания электроники или электрики. В этом случае дорогостоящий ремонт будет обеспечен. После обесточивания стиралки пена убирается с панели управления при помощи тщательной протирки кнопок и селекторов сухой тряпкой. Вытащив все вещи из барабана, вы должны запустить режим полоскания. Тогда вся пена вымоется из бака.

Если не получается открыть дверцу, то режим стирки нужно прервать и включить полоскание без отжима. Процедуру можно повторить до полного вымывания пены. И только после этого следует искать причины появления проблемы. Найти нужно обязательно, ведь халатное отношение к поломке приведет к тому, что домашняя помощница просто отправится на свалку.

Итак, вот причины появления пены:

  • Стирка в мягкой воде (в ней порошок растворяется быстрее и лучше пенится).
  • Существенная передозировка средства для стирки.
  • Ошибочное использование порошка для стирки вручную.
  • Закладка объемных вещей с большим количеством очищающего средства.
  • Поддельный или некачественный порошок, произведенный с нарушением технологии.

Также может быть ситуация, когда небольшое количество пены вместе с водой выливается наружу, и вокруг стиральной машины образуется лужа. Это говорит о серьезной поломке, связанной либо с нарушением герметизации резиновых прокладок (в первую очередь манжеты люка), либо с протечкой помпы, бака, патрубков или шланга.

Качество порошка

Любому может попасться некачественный порошок. И это одна из причин того, почему из стиралки начинает вылезать пена. В чем же дело?

Многие люди могут поклясться в качестве порошка для стиральной машины. Они всегда берут только проверенные и известные марки. А некоторые вообще используют моющие гели. Но есть одна проблема — в любом магазине при покупке порошка известной марки нельзя проверить его состав. То есть, доказать нанесение ущерба контрафактной химией будет невозможно.

Этим и пользуются производители некачественных порошков. Более того, они намеренно покупают самое дешевые средства, рассыпают их в коробки из-под порошков дорогих марок и выставляют на продажу по завышенной цене. И это в лучшем случае! В худшем просто смешиваются промышленные компоненты, которые опасны не только для техники, но и для самого человека.

Но дело не только в контрафактном порошке. Если стиралка изрыгает много пены, то в этом может быть виноват и сам пользователь. К примеру, он второпях насыпает в лоток средство для автоматической стирки вместо порошка для ручной. Если доза небольшая, и количество оборотов минимально, то в подобной ситуации не произойдет ничего критичного. Просто в самом барабане будет образовываться немного больше пены. А при добавлении большого количества порошка пены появится так много, что стиральная машина выйдет из строя.

Почему лучше использовать средство для ручной стирки? Потому что если переборщить с количеством порошка для машинной, то будет много пены и проблем.

Вода и особенные вещи

Если доза средства для стирки подобрана верно, но пены все равно много, то нужно искать другую причину.

Вот три самых распространенных:

  • Установлен фильтр для смягчения и очистки воды.
  • Машина поставлена на новое место, где более мягкая вода.
  • Барабан до отказа заполнен легкими объемными вещами.

Если пользователь раньше стирал исключительно в жесткой воде, а потом перешел на мягкую, не изменив при этом дозу порошка, то нет ничего удивительного в «пенистом» результате. Подобное случится, если при стирке тюли насыпать такое же количество порошка, как для очистки хлопковых рубашек. Поэтому стоит быть внимательным!

Предотвращение выхода пены

Что же делать для предотвращения выхода из машины пенистых облаков?

Перечислим несколько ключевых правил:

  • При стирке объемных вещей нужно сыпать треть порошка от нормы. Тогда все пройдет без «пенной вечеринки».
  • При стирке в мягкой воде насыпается вдвое меньше порошка, чем рекомендует производитель.
  • Не стоит насыпать в кюветку слишком много средства для стирки. Наоборот, эксперты советуют снижать дозу, а не превышать ее. Это позволит не только сэкономить, но и избежать проблем с техникой.
  • Лучше использовать только качественный порошок. При наличии сомнений можно проверить его не на своих вещах, а на тряпках, засыпав в кюветку только чайную ложку средства.
  • При стирке вещей в машине автомат недопустимо применение ручного порошка.

Заключение

Итак, выше были рассмотрены главные причины появления пены из стиральной машины. Теперь каждый пользователь знает, что делать в этом случае. Лучше всего досконально следовать вышеперечисленным правилам, и тогда подобная проблема вообще не возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас когда-нибудь возникала описанная в статье проблема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.